Мошенники решили воспользоваться ажиотажем на некоторые категории товаров и придумали новые схемы

27.03.2022
3494
В случае поступления «антикризисных» предложений обращайтесь в полицию. Фото из архива

В России мошенники решили воспользоваться повышенным спросом на автозапчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства и продукты питания. Ажиотаж и панику они используют в своих преступных схемах обогащения.

Используя в своих интересах панические настроения, авантюристы создают фейковые сайты интернет-магазинов и выставляют на продажу несуществующих товаров на сайтах объявлений. В мошеннических схемах используются все средства коммуникации - и телефонные звонки, и электронная почта, и мессенджеры с соцсетями. В этом случае жертвами становятся те, кто переходит по указанным ссылкам на фейковый сайт или переводит денежные средства в качестве оплаты за несуществующий товара на сайтах объявлений.

Также набирает популярность мошенническая схема с предложением о выдаче кредитов по сниженной ставке. В этом случае жертве предлагают оформить заем на очень привлекательных условиях. При этом в конечном итоге потерпевший либо переводит средства на «антикризисный» счет злоумышленников, либо передает им полные данные своей банковской карты и приходящие смс-коды подтверждений.

Будьте внимательны при покупке товаров через интернет и не сообщайте данные своей банковской карты посторонним. В случае поступления «антикризисных» предложений обращайтесь в полицию и на горячую линию своего банка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
27.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел