Знаменитый ЮУМЗ в Орске продали почти за бесценок. Новому владельцу он достался за 817 млн рублей вместо 3,7 млрд рублей

25.03.2022
9779
Один из корпусов ЮУМЗ
У ЮУМЗ в Орске теперь появился владелец, им стало ООО «Уралмаш-Горное оборудование», дочернее предприятие екатеринбургского «Уралмаша». Удивила итоговая цена — всего 817 803 607,30 рублей по сравнению с начальной стоимостью — почти 4 миллиарда. 

Торги


Цена с того времени, как завод только выставили на торги, менялась. Сначала за завод пытались выручить гораздо больше 4 млрд рублей, однако заявок от потенциальных покупателей не поступило. Он начал дешеветь. Это была стартовая цена: по логике, участник аукциона должны были ее повышать, и в результате торгов кредиторам досталось бы гораздо большая сумма. Но никаких торгов не состоялось: желающих приобрести то, что осталось от советского гиганта, не нашлось. Ни одного.

Позже конкурсный управляющий объявил новые торги и летом 2021 года предприятие выставляли за 3 млрд 965 млн рублей, позже «попросили» на 250 млн меньше, а отдельное его имущество оценили в 1 миллиард 670 миллионов 787 тысяч рублей.

Напомним, ЮУМЗ признали банкротом в 2019 году.

Кстати, ранее уже предполагалось, что выкупить предприятие может именно «Уралмаш-Горное оборудование». «Уралмаш-ГО» является дочерней структурой екатеринбургского гиганта «Уралмаш» (который в прежние времена являлся конкурентом ЮУМЗа, хотя и гораздо более мощным и крупным). В Орск он «зашел» весной 2019 года.

Но впоследствии предприятие «Уралмаш-ГО» столкнулось с серьезными проблемами: летом 2020 года оказалось, что производство нуждается в модернизации, часть действовавших цехов была законсервирована, а работники (подчеркивалось, что только на время) сокращены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел