Минобороны РФ показало кадры ударов комплекса «Бастион» и ракеты «Калибр» по объектам ВСУ (видео). Что это за оружие?

23.03.2022
6187
Выпуск ракет из комплекса «Бастион». Скриншот видео

Минобороны РФ опубликовало кадры выпуска ракет из комплекса «Бастион», а также крылатой ракеты «Калибр», которые нацелены на позиции ВСУ. Урал56.Ру рассказывает о том, что это за оружие и для чего оно предназначено.

Что такое «Бастион»? Береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой П-800 «Оникс» / «Яхонт».

|

Предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

«Бастион» является одним из носителей ракеты «Оникс», которая является основным противокорабельным ракетным оружием в Вооруженных Силах России. С 2022 года планируется перевооружение комплексов «Бастион» новыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон», при этом дальность действия возрастет до 1–1,5 тысяч км.

Комплекс применялся в Сирии и эксплуатируется на Украине. Генерал-майор Игорь Конашенков сегодня заявил, что высокоточным оружием морского базирования уничтожен крупный арсенал с вооружением и военной техникой ВСУ в 14 км от Ровно.

Что такое «Калибр»? Российская крылатая ракета.

|

По данным из открытых источников, максимальная дальность стрельбы крылатой ракетой 3М14 из состава этого комплекса, летящей на дозвуковой скорости, достигает около 2 тыс. км. Для надводных кораблей разработан вариант комплекса «Калибр-НК», для подлодок — «Калибр-ПЛ». «Калибром», в частности, вооружаются российские фрегаты проекта 22350, корветы проекта 21631 «Буян-М», многоцелевые атомные подлодки проекта 885 «Ясень», неатомные субмарины проектов 877 и 636.3, другие корабли.

8 января 2018 года в СМИ появились сообщения о начале работ по разработке модифицированной версии ракеты «Калибр-М». По словам источника, «для ВМФ разрабатывается новейшая высокоточная крылатая ракета «Калибр-М» корабельного базирования с максимальной дальностью стрельбы более 4,5 тыс. км. Создание ракеты находится на этапе научно-исследовательских работ и профинансировано Минобороны».

За период с 2012 по 2020 год количество крылатых ракет, относимых к стратегическим неядерным силам Вооруженных сил РФ, выросло в 37 раз. Крылатые ракеты семейства «Калибр» впервые были применены в боях в Сирии.

Напомним, ранее Урал56.Ру рассказывал про российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал», уничтоживший подземный арсенал на Украине. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел