
Минобороны РФ опубликовало кадры выпуска ракет из комплекса «Бастион», а также крылатой ракеты «Калибр», которые нацелены на позиции ВСУ. Урал56.Ру рассказывает о том, что это за оружие и для чего оно предназначено.
Что такое «Бастион»? Береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой П-800 «Оникс» / «Яхонт».
|
Предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.
«Бастион» является одним из носителей ракеты «Оникс», которая является основным противокорабельным ракетным оружием в Вооруженных Силах России. С 2022 года планируется перевооружение комплексов «Бастион» новыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон», при этом дальность действия возрастет до 1–1,5 тысяч км.
Комплекс применялся в Сирии и эксплуатируется на Украине. Генерал-майор Игорь Конашенков сегодня заявил, что высокоточным оружием морского базирования уничтожен крупный арсенал с вооружением и военной техникой ВСУ в 14 км от Ровно.
Что такое «Калибр»? Российская крылатая ракета.
|
По данным из открытых источников, максимальная дальность стрельбы крылатой ракетой 3М14 из состава этого комплекса, летящей на дозвуковой скорости, достигает около 2 тыс. км. Для надводных кораблей разработан вариант комплекса «Калибр-НК», для подлодок — «Калибр-ПЛ». «Калибром», в частности, вооружаются российские фрегаты проекта 22350, корветы проекта 21631 «Буян-М», многоцелевые атомные подлодки проекта 885 «Ясень», неатомные субмарины проектов 877 и 636.3, другие корабли.
8 января 2018 года в СМИ появились сообщения о начале работ по разработке модифицированной версии ракеты «Калибр-М». По словам источника, «для ВМФ разрабатывается новейшая высокоточная крылатая ракета «Калибр-М» корабельного базирования с максимальной дальностью стрельбы более 4,5 тыс. км. Создание ракеты находится на этапе научно-исследовательских работ и профинансировано Минобороны».
За период с 2012 по 2020 год количество крылатых ракет, относимых к стратегическим неядерным силам Вооруженных сил РФ, выросло в 37 раз. Крылатые ракеты семейства «Калибр» впервые были применены в боях в Сирии.
Напомним, ранее Урал56.Ру рассказывал про российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал», уничтоживший подземный арсенал на Украине.