29 марта 2024 • Пт • 10:25

Минобороны РФ: ракета «Кинжал», уничтожившая подземный арсенал на Украине, была запущена с расстояния более 1000 км

22.03.2022
27329
Самолет с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Скриншот видео

Накануне Минобороны отчиталось, что ракетный комплекс «Кинжал», уничтоживший подземный арсенал на Украине, был запущен с дальности более 1 000 км, время полета составило менее 10 минут.

|


Что это за оружие?

«Кинжал» — российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Гиперзвуком условно принято называть скорость полета, превышающую скорость звука в пять и более раз. Считается, что гиперзвуковое оружие позволяет эффективно преодолевать системы противовоздушной и противоракетной обороны противника именно благодаря своей высокой скорости. Системы обнаружения и наведения и ракеты-перехватчики просто не успеют уверенно нацелиться.

Гиперзвуковые ракеты 9-С-7760 комплекса способны поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты.

Функцию боевой платформы (самолета-носителя) для «Кинжала» выполняет сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. Ракета, после сброса в заданной точке, далее летит с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз и маневрирует на всей траектории полёта. Такое сочетание характеристик позволяет ракете комплекса гарантированно преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны. Для достижения заявленной скорости ракета должна быть разогнана носителем, и МиГ-31 наиболее приспособлен для этого.

Впервые широкой публике о появлении комплекса «Кинжал» сообщил Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

Демонстрация новинок военного вооружения тогда стала неожиданностью для многих.

Владимир Путин представил новейшие виды российского вооружения, не имеющие аналогов в мире. Это ракетный комплекс «Сармат», подводные беспилотники, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс «Кинжал», лазерное и гиперзвуковое оружие.

Путин подчеркнул, что Запад не хотел по существу обсуждать с Россией ее предупреждения о нарушении стратегического баланса. В то же время Москва заявляла членам НАТО, что предпримет необходимые меры для нейтрализации угроз, связанных с развертыванием американской глобальной системы ПРО.

Нас никто не слушал. Послушайте сейчас, — сказал Путин.

После успешных испытаний с 1 декабря 2017 года «Кинжал» приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. В феврале-марте 2018 года начались эксплуатационные войсковые испытания ракетного комплекса.

Первое боевое применение комплекса состоялось на Украине
Минобороны России проанализированы результаты поражения объектов военной инфраструктуры Украины авиационными ракетными комплексами «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. Уничтожены подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У», расположенные в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области, а также крупные склады горючего в населенном пункте Константиновка Николаевской области, — рассказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он обратил внимание, что пуск «Кинжала» был произведен с дистанции более тысячи километров. Время полета составило менее 10 минут.
За счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии, боевая часть ракеты комплекса «Кинжал» уничтожила расположенный в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный еще в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет, — уточнил генерал.

Уничтожение гиперзвуковой ракетой комплекса «Кинжал» крупного склада горючего в населенном пункте Константиновка было обусловлено ее невидимостью и неуязвимостью для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны противника.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел