В автосалонах Оренбургской области подорожали китайские автомобили. В чем причина увеличения стоимости?

16.03.2022
4451
В одном из автосалонов Оренбургской области

На фоне сегодняшних международных событий происходит существенное увеличение цен на многие категории товаров. Коснулась эта тенденция и автомобильного рынка. Не остались в стороне и автомобили китайского производства в Оренбургской области.

С российского рынка ушли автопроизводители из стран, которые ввели экономические санкции против России. Следом возникли проблемы с поставками у отечественных производителей. Это привело к росту цен на оставшиеся в запасе у автодилеров автомобили. В этой ситуации некоторая надежда оставалась на китайский автопром. Что могло объективно повлиять на производителей из Поднебесной? Ожидания потребителей в очередной раз оказались обмануты. Одно за другим стали появляться сообщения о повышении цен на автомобили Haval, Geely, Chery и Changan. Урал56.Ру обсудил эту ситуацию и ее причины с экспертом, который отлично знаком с рынком китайских автомобилей в России.

Рост цен в 20-30 % — это было бы даже неплохо в текущей ситуации. На практике рост цен намного заметнее. Так, самые дешевый кроссовер Chery, который еще недавно стоил около 1 млн- 1 млн 100 тысяч рублей, сейчас продается у дилеров за 1 миллион 900 тысяч рублей. Возможно, это даже не предел для роста. Аналогичная ситуация и на рынке б/у автомобилей.

Эксперт в сфере рынка китайских автомобилей в России

И у этого роста цен, как рассказал нам эксперт, действительно есть объективные причины.

Причины роста цен на автомобили китайских брендов:

Изменение курса иностранных валют. Рубль «упал» не только относительно доллара и евро, но и относительно юаня, в котором и оплачиваются поставки автомобилей из Китая.

Из-за санкций возможность доставки автомобилей паромами резко уменьшилась. Большая часть европейских перевозчиков отказалась поставлять товары в Россию. Доставка железнодорожным транспортом имеет свои сложности. Производителям приходится искать новые пути поставок.

Нарушение поставок комплектующих из Европы. Здесь также имеют место и нарушения в логистических процессах, а также отказ некоторых поставщиков из стран Европы исполнять свои обязательства.

Дилеры вынуждены перестраховываться. Фирмы-продавцы не знают точных сроков новых поставок, не могут гарантировать их стабильность, поэтому решают вопросы оплаты труда, аренды помещений, коммунальных и обязательных платежей за счет увеличения собственной наценки на те автомобили, что есть у них в наличии.

Так, например, автомобили Geely производятся в Белоруссии, а Haval – в России, но часть комплектующих для них поставляются из Китая, с этим сейчас имеются транспортные проблемы. Есть ряд комплектующих из стран Европы, поставки которых временно прекращены. На исправление этой ситуации потребуется некоторое время, возможно до полугода. Это сказывается на цене уже сейчас.

Рост цен уже сейчас составляет от 50 до 100%. Неизвестно когда будут ближайшие доставки, насколько они будут стабильны и регулярны.

Также снизились объемы продаж автомобилей на вторичном рынке, зафиксировано падение до 50%.

Эксперт в сфере рынка китайских автомобилей в России

В ближайшие месяцы ситуация с автомобилями из Китая может проясниться

Однако, отмечает эксперт, не все так плохо, постепенно эти проблемы будут решаются. По его мнению, в ближайшие два-три месяца ситуация с поставками автомобилей из Китая стабилизируется.

Сейчас китайские бренды активно ищут новые маршруты поставок автомобилей.

Ключевая ставка ЦБ в 20% привела к росту процентной ставки по кредитам до 25% и выше. Это также отрицательно сказывается на продажах.

Эксперт в сфере рынка китайских автомобилей в России

Специалист также обращает внимание на то, что в ближайшие два-три месяца снижение цены на автомобили из Китая возможно, но маловероятно, а возвращение к прежним ценам практически исключено.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

В России из-за санкций многие компании приостановили продажу и поставку своих товаров в страну. Это привело к росту цен во многих категориях товаров, в некоторых – на 50% и более.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
16.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел