Эксперты рассказали, какие товары исчезнут из России из-за введенных санкций

15.03.2022
7866
В одном из торговых центров, фото из архива
Эксперты рассказали, какие товары исчезнут из России из-за введенных санкций. Об этом сообщили «Известия». 

Бытовая химия и продукты питания

По словам Инны Гольфанд, партнера Strategy Partners, предоставляющей услуги по разработке бизнес-стратегии, в настоящее время импорт любого вида продовольствия не был остановлен, потому что продукты питания не входят в санкционные списки.
Эксперты утверждают, что хоть российский рынок и будет испытывать трудности из-за санкций, никакие продукты не исчезнут с прилавков — в крайнем случае их заменят поставками из других стран.
Инна Гольфанд
Партнера Strategy Partners
В зоне риска находится импорт с Фарерских островов – они поставляют в Россию 40–50% от всего импорта сельди и скумбрии. В настоящее время поставки импортной рыбы осуществляются в обычном режиме.
Из базового продовольствия непростая ситуация складывается по фруктам — в России производится около 40% фруктов от общего потребления. В Союзе производителей ягод считают, что в ближайшее время могут сократиться поставки фруктов на российский рынок, поскольку большая их часть ввозится из-за рубежа. Однако основными поставщиками фруктов в РФ являются страны, которые не присоединились к санкциям. 
Инна Гольфанд
Партнера Strategy Partners
Ассоциация «Росчайкофе» заявила, что рисков в поставках кофе и чая нет. Основными поставщиками кофе являются: Бразилия, Вьетнам, Колумбия. Чая – Индия, Шри-Ланка, Вьетнам и Китай. Данные страны не вводили санкций против России. 

Однако с российских прилавков могут исчезнуть всем известные газировки от компании PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие). Но компания продолжит производить товары первой необходимости – молочные продукты и детское питание. 

Также с прилавков магазинов исчезнет пиво и пивные напитки от Heineken под собственной торговой маркой.
Прекратили поставки в Россию крупнейшие чешские пивоварни: Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard. Также экспорт приостановила британская алкогольная компания Diageo, которой принадлежат бренды виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff.
Инна Гольфанд
Партнера Strategy Partners
О прекращении инвестиций в РФ заявила британская компания Unilever, которой принадлежат бренды Dove, Rexona, «Чистая Линия», Axe, Domestos, Cif. Однако продолжится поставка жизненно необходимых продуктов питания и гигиены, произведенных в России для жителей страны. 

Автомобили и электроника

Президент агропромышленной группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев предполагает, что могут начаться определенные проблемы с поставками электронной техники: компьютеров, серверов. 
Мы видим, что и новые автомашины уже не будут поставляться ведущими концернами. Я не считаю, что это проблема — мы пересядем на китайские авто. Это неудобно, но в нынешних реалиях ничего не сделаешь.
Дмитрий Матвеев
Президент агропромышленной группы компаний «Кабош»
На территории России объявили о приостановке производств в нескольких автокомпаниях, в том числе Ford, Mercedes, Volkswagen и Renault. 

Одежда и обувь

PR-директор платформы по управлению бизнесом на маркетплейсах EGGHEADS Solutions Катя Солнечная рассказала, что санкции против России коснулись продаж на маркетплейсах типа Wildberries и Ozon. В настоящее время сложно делать прогнозы, так как товары с онлайн-прилавков не ушли. Появились сложности с доставкой тканей и фурнитуры у поставщиков. Италия, Китай и Турция самые популярные страны-поставщики сырья для производства одежды и обуви. 

В первые дни сложившейся ситуации успела взять ткани по курсу, фиксированному с производителем. По объему взяла больше обычного в два раза. Ориентируюсь, что этой закупки хватит до июня 2022 года. Пока выстраиваем стратегию таким образом, чтобы этого товара хватило на сформировавшийся покупательский спрос.
Полина Бурцева
Основатель бренда Magliera
На сегодняшний день многие продавцы активно продают товары на Wildberries, которые сшиты из флиса, сатина, шелка и натуральной итальянской кожи.

У кого-то сырье застревает в дороге, у кого-то становятся неокупаемым для торговли на маркетплейсах. Пересчитывают себестоимость товара, маржинальность и валовую прибыль через финансовую аналитику бизнеса на нашей платформе.
Полина Бурцева
Основатель бренда Magliera
СЕО платформы по управлению бизнесом на маркетплейсах EGGHEADS Solutions Денис Добряков рассказал, что продукция, которая в настоящее время распродается продавцами, становится неактуальной, так как сейчас не сезон, либо производится из импортного сырья, которому уже ищется альтернатива. Продавцы пытаются находить решения, договариваются с производителями и объединяются, чтобы сделать закупку по более выгодному объему сырья сразу для нескольких продавцов онлайн-витрин. Поэтому они полностью не уйдут. 

По словам директора по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексея Мисаилова, на фоне постоянно меняющейся ситуации в мире, компании не могут спрогнозировать сколько по времени будет приостановка поставок в Россию, поэтому некоторые приостанавливают на 3 месяца, другие – до середины апреля.
Если по товарам категории люкс альтернативу можно найти через ограниченное количество премиальных ритейлеров, то в случае с продукцией категории масс-маркет рынок может быть занят российскими производителями и дистрибуторами в течение двух-трех месяцев.
Алексей Мисаилов
Директор по развитию бизнеса FM Logistic в России
Все будет зависеть от валюты. Важный фактор – низкая изменчивость валюты и возможность осуществления трансграничных переводов в ней. 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

В России из-за санкций многие компании приостановили продажу и поставку своих товаров в страну.

Одежда, гаджеты и интернет-магазины:
  • Apple остановила продажи
  • Karl Lagerfeld прекратил работу
  • H&M остановил продажи
  • ASOS перестал обрабатывать заказы
  • iHerb остановила доставку из-за проблем с логистикой
  • Nike остановил продажи
Самолеты и автомобили:
  • Boeing, Airbus и Embraer остановили техподдержку
  • Mercedes, BMW и Volvo остановили производство и поставки
  • General Motors и Volkswagen прекращают поставки
  • Daimler Truck заморозил весь бизнес
  • Nissan остановил поставки Pathfinder
  • поставки Toyota и Lexus остановлены, в простой уходит завод Toyota в Петербурге
Технологии и кино:
  • Dell остановил продажу продукции
  • AMD и Intel не хотят поставлять процессоры
  • Разработчик Valve ограничил для российских пользователей способы покупки игр в Steam
  • Walt Disney, Paramount и Warner Bros. приостановили выход своих фильмов в прокат
  • Netflix, согласно источникам «Бюллетеня кинопрокатчика», приостановил производство нескольких фильмов и сериалов, над которыми он работал совместно с российскими продюсерами. Ранее сервис анонсировал четыре российских проекта: «Анна К» — сериал по «Анне Карениной», «ЗАТО» — триллер о поиске пропавшего ребенка, «Петля» — драматический сериал, «Ничего особенного» — сериал о молодом актере. По каким причинам Netflix прекратил работу над российскими проектами, не уточняется.

 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел