Тремя новыми кредитными программами могут воспользоваться предприниматели Оренбургской области

14.03.2022
1511
Вид на город. Фото из архива
Предприниматели Оренбургской области могут воспользоваться тремя новыми программами, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка, передает пресс-служба правительства региона. В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе предусмотрено 1,6 млрд рублей.
— Государство предпринимает огромные усилия по поддержке сектора МСП. Программы льготного кредитования, не зависящие от ставки Центробанка, позволят значительно снизить нагрузку на малый бизнес и дать ему возможность развиваться в новых экономических условиях. Мы, в свою очередь, продолжим поддерживать оренбургских предпринимателей на региональном уровне. В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе предусмотрено 1,6 млрд рублей — сумма значительно больше, чем выделялось в предыдущие годы. Это позволит сохранить все региональные меры поддержки на прежнем уровне, несмотря на неблагоприятные внешние условия, — сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Программа стимулирования кредитования бизнеса Корпорации МСП и ЦБ РФ «Антикризисная»:

  • предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых
  • лимит – 60 млрд рублей до конца марта 2022 года
  • участвуют все аккредитованные банки, в том числе системно значимые кредитные организации, полный список – на сайте Корпорации МСП
  • в Оренбургской области есть 11 из них
  • программа уже запущена и доступна малым и средним предприятиям из перечня пострадавших отраслей
  • участниками могут стать около 9 000 оренбургских предпринимателей

С 16 марта начнет также работать «ПСК Инвестиционная», которая также реализуется Корпорацией МСП и ЦБ РФ:

  • для среднего бизнеса кредитная ставка – до 13,5%, для малого и микробизнеса – до 15%
  • лимит – 335 млрд рублей
  • в системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных – на инвестиционные и на оборотные
  • участвуют все банки, аккредитованные Корпорацией МСП, полный список — на сайте Корпорации МСП


По условиям «ПСК «Оборотная» банки будут работать напрямую с ЦБ РФ:

  • лимит программы – 340 млрд рублей
  • ставки: до 13,5% – для среднего бизнеса, до 15% – для остальных предприятий
  • программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ
  • реализуется Банком России

Для получения льготного кредита малое или среднее предприятие должно быть включено в реестр субъектов МСП и не быть связанным с представителями крупного бизнеса. Для малых и микропредприятий лимит на оборотные цели составляет до 300 млн рублей, для среднего бизнеса – до 1 млрд рублей. Сумма кредита на инвестиционные цели для всех предпринимателей составляет до 1 млрд рублей.

Ранее в Оренбургской области по поручению губернатора региона Дениса Паслера провели заседание оперативного штаба по поддержке экономики в новых макроэкономических условиях. Сообщалось, что на федеральном уровне готовится пакет новых мер поддержки экономики в связи с тем, что многим компаниям потребуется время на изменение логистических цепочек и пополнение оборотных средств. В список могут попасть и организации Оренбургской области.

Для предпринимателей Оренбургской области по-прежнему работает региональная горячая линия: 8 (800) 200-14-45, где они могут получить консультацию по своему вопросу. Она распространена на 8 категорий, среди них —рынок труда и занятости, платежная дисциплина, стабильность банковской системы, экспорт и импорт, бизнес, мониторинг продовольственных цен, помощь соотечественникам и поиск поставщиков, новые проекты.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел