Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: - Условий для дефолта России как таковых сейчас нет

11.03.2022
1461
Дмитрий Песков. Источник: Пресс-служба Президента Российской Федерации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на данный момент у страны есть достаточный запас прочности для выплаты внешнего долга в рублях и условий для дефолта не существует. По его мнению, это может произойти только, если будут созданы искусственные факторы, сообщают «РИА Новости».

Мы с вами слышали заявления руководителей наших финансовых ведомств - Минфина и т.д. о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. Условий для дефолта России как таковых сейчас нет, если только они не будут создаваться для страны искусственно.
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ
Аналогичное мнение и у главы комитета ГД по промышленности Владимира Гутенева. Корреспонденту «РИА Новости» он сообщил, что вероятность дефолта очень низка, так как экономических предпосылок для этого на настоящий момент никаких нет.

Между тем ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что сценарий дефолта в России «более не представляется невероятным». В интервью телеканалу CNBC она сообщила, что введенные санкции загнали страну в рецессию и согласно прогнозу МВФ, эта рецессия будет носить глубокий характер.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел