Должники по капремонту в Орске получили счета за январь с пеней до 10 000 рублей. С чем это связано?

15.03.2022
1824
Жители Орска с задолженностью по капремонту получили счета за январь 2022 года с огромными суммами долга, пеня достигает 10 000 рублей. 

В Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области Урал56.Ру рассказали, что пеня в каждом случае индивидуальна. Рассчитывается она по формуле — ставку делят на 300, после чего умножают это число на сумму долга и количество дней просрочки платежа.
 — Таким образом, сумма не увеличивается на указанные в запросе 10 000 рублей. Сумма увеличивается пропорционально имеющимся у конкретного собственника помещения задолженностям исходя из количества дней просрочки, — сообщили в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области.
Кроме того, в феврале 2022 года Банк России поднял ключевую ставку до 20%. Ранее она составляла 9,5%. Таким образом, и пеня стала выше. 

При этом размер пени изменяется. Когда ставка рефинансирования уменьшится, размер пени также снизится.

Там же напомнили, что у собственников есть возможность заключить соглашение о реструктуризации долга, позволяющее разделить платежи по задолженности равными долями до 24 месяцев. 

Кстати, минимальный тариф в Орске сейчас составляет 6,45 рублей. Чтобы узнать его, нужно умножить тариф, относящийся к типу вашего дома, на площадь квартиры.

Согласно закону, взносы на капитальный ремонт должны платить все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Не нужно платить взносы тем, кто живет в аварийном или подлежащем сносу доме, либо при изъятии участка под МКД для государственных и муниципальных нужд. Однако есть ряд граждан, которым положены льготы. 

Ранее мэрия сообщала, что в 2022 году 107 многоквартирных домом Орска ждет капитальный ремонт. Запланировано 136 видов работ. На 45 домах отремонтируют кровлю, в 6 девятиэтажках заменят 20 лифтов, обновят 12 фасадов. В 72 домах обновят внутридомовые инженерные системы тепло, водо и электроснабжения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел