
Прибытие российской делегации на третий раунд переговоров
- В Беловежской пуще начался третий раунд переговоров. Ждем итоги.
- Мединский заявил, что Россия сожалеет, что почти ни один из гуманитарных коридоров на Украине не заработал в полной мере. По его словам, украинская сторона мешала мирным жителям выходить по коридорам из городов. Сегодня российская сторона попробует еще раз обсудить с Украиной режим работы гуманитарных коридоров. Интерфакс.
- Советник главы Офиса Зеленского Подоляк заявил, что Киеву придется заплатить за сложившуюся ситуацию жизнями простых людей. Также Подоляк упрекнул Запад в трусости - из-за того, что небо над Украиной до сих пор не закрыто. РИА Новости.
- На представительство Россотрудничества в Париже совершено нападение, пострадавших нет, заявили в МИД РФ. Москва требует от французских властей обеспечить безопасность российских загранучреждений. Известия. Грузовик протаранил ворота посольства РФ в Дублине, 1 человек задержан. ТАСС.
- Кабмин ФРГ о призыве ввести эмбарго на импорт нефти из РФ: за одну ночь эти поставки нельзя заменить, решения по санкциям принимает коллегиально ЕС. РИА Новости.
- Производитель одежды Levi Strauss&Co сообщил, что временно прекращает работу в России. Интерфакс.
- Президент Сербии Вучич заявил, что цена нефти в мире может вырасти в 2-3 раза в случае запрета на импорт из РФ. Газета.Ру.
- ЕС готовит новые санкции против России, они могут затронуть порты и суда, военные технологии, физических лиц. Новый пакет санкций могут принять уже во вторник. Интерфакс.
- Российские компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях по курсу ЦБ, сообщил кабмин. РИА Новости.
- Венгрия разрешает размещение войск НАТО на территории страны и транзит оружия в другие страны альянса, но не на Украину. Известия.
- ЕС ожидает, что в страны сообщества въедут около 5 миллионов беженцев с Украины. Газета.Ру.
- Директор по операциям Международного Комитета Красного Креста Стиллхарт утверждает, что одна из дорог, которую сотрудникам организации при выходе из Мариуполя указали как путь эвакуации, оказалась заминированной. При этом не называется, кто заминировал дорогу, кто указал ее как путь эвакуации, и из каких источников стало об этом известно.РИА Новости.
- Глава Евросовета пообещал, что заявка Украины на вступление в ЕС будет обсуждаться в ближайшие дни.Ряд стран ЕС, в том числе ФРГ и Нидерланды, выступают против того, чтобы на этой неделе предоставить Украине статус кандидата на вступление - Блумберг. Известия.
- Поставки энергоносителей из России были выведены из-под санкций, так как других способов обеспечить энергобезопасность Европы сейчас нет, заявил канцлер ФРГ. Коммерсантъ.
- Датская энергетическая компания Ørsted не будет заключать новые контракты с Россией. Компания также прекратила все поставки биомассы и угля из России для своих электростанций. ТАСС.
- Венгрия не поддержит расширение антироссийских санкций на энергосектор, потому что это величайшая угроза для нацвалюты и венгров - минфин. КП.
- Nissan объявил об остановке своего завода в Санкт-Петербурге в ближайшие дни. Интерфакс.
- «Единая Россия» предлагает национализировать производства компаний, которые объявляют о выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине. ЕР.
- Минобороны сделало несколько заявлений: украинские националисты в Мариуполе разворачивают огневые точки в домах с надписями «не стреляйте – здесь дети!», это тактика террористов; продолжается нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины, авиация ВКС уничтожила 26 военных объектов на Украине, включая два пункта управления, радиолокационную станцию, пять складов боеприпасов и 11 районов сосредоточения вооружения и военной техники.; подразделения ВС РФ взяли под контроль населенные пункты Новоукраинское, Старомайорское, Старомлыновка, Майорово и Ремовка. Всем мирным жителям освобожденных населенных пунктов оказывается гуманитарная помощь.
- На Украине сформировалась сеть более чем из 30 биологических лабораторий в рамках военно-биологических программ Пентагона, заявил начальник войск РХБЗ РФ. Все необходимое для продолжения реализации военно-биологической программы США уже вывезено за территорию Украины.
- Минобороны: Лаборатории во Львове работали с возбудителями чумы и сибирской язвы, в Харькове и Полтаве — дифтерии и дизентерии; из Украины в США вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, относящихся к славянскому этносу.
- Канада вводит санкции в отношении еще 10 российских физических лиц, объявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.«Это включает бывших и действующих правительственных чиновников высокого ранга, олигархов, сторонников российского руководства», — сообщил он. РИА Новости.
- Соединенные Штаты признают, что ограничения против России из-за ситуации на Украине будут иметь свою цену, о чем говорят колебания цен на рынке энергоносителей, заявил Джон Керри. Известия.