29 марта 2024 • Пт • 18:07

В Оренбурге в результате задержаний на антивоенных акциях протеста возбуждено пять административных дел

25.02.2022
1796
Участники пикетов в Оренбурге

24 февраля в Оренбурге в отделы полиции были доставлены 12 человек, которые вышли на пикеты против войны России с Украиной. Об этом корреспонденту Урал56.Ру сообщил источник в правоохранительных органах. В отношении пятерых были возбуждены административные дела.

По результатам вчерашних задержаний в отношении 2-х человек составлены протоколы по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Решение по этим материалам примет суд. 

Еще в отношении 3-х составлены протоколы по ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Решение по этим материалам также примет суд. Дело в том, что не все пикеты были одиночными. Например, 4 оренбуржца, устроили акцию протеста, взявшись за руки у памятника Пушкину и Далю с флагом движения анархистов. В даном случае, по мнению правоохранителей, они нарушили антиковидные запреты на проведение массовых мероприятий. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело, остальные получили предостережение.

Предостережения о недопустимости совершения противоправных действий получили еще 4 человека. На них административные протоколы не составлялись. 

Напомним, накануне вечером в Оренбурге прошел ряд одиночных пикетов против военной операции России на Украине. Антивоенные акции протеста с плакатами: «Нет войне» прошли в центре города: возле драматического театра им. М. Горького, на ул. Советской, в сквере Осипенко. На главной пешеходной улице Оренбурга в это время находились более десяти сотрудников правоохранительных органов, сейчас там выключены фонари.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел