В Оренбурге прошли одиночные пикеты против военной операции на Украине. Задержанных доставили в полицию

24.02.2022
4506
Пикет у драмтеатра

Сегодня вечером в Оренбурге прошел ряд одиночных пикетов против войны России с Украиной, сообщают местные СМИ. На данный момент в отделении полиции №1 находятся как минимум пять задержанных. Для дачи объяснения в кабинеты зашли 2 человека, остальные ожидают своей очереди.

Антивоенные пикеты прошли в центре города. Возле драматического театра им. М. Горького молодые люди вышли одиночные акции протеста с плакатами: «Нет войне» и флагом России, сообщает издание «Оренбург Медиа». К молодым людям сразу же подъехали сотрудники правоохранительных органов.

|

Еще одна акция протеста прошла на ул. Советской. Девушка вышла на улицу плакатом: «Нет войне на Украине», сообщает издание «Эхо Москвы в Оренбурге».

Акция протеста прошла на ул. Советской. Фото: Эхо Москвы в Оренбурге

Предположительно на Советской был еще один пикет, в сквере Осипенко. На главной пешеходной улице Оренбурга в это время находились более десяти сотрудников правоохранительных органов, сейчас там выключены фонари.

Улица Советская сейчас

Также коллеги сообщают, что подобные акции протеста прошли и в соседней республике. В Уфе, на пикет вышла бывшая сотрудница «Эха» Дарья Кучеренко. Ее задержали сотрудники полиции.

В МВД России попросили россиян сохранять спокойствие и воздержаться от участия в несогласованных акциях. Ранее следственный комитет РФ предупредил граждан об ответственности за проведение несогласованных акций протеста и участие в них.

СК напомнил, что за организацию массовых беспорядков и оказание сопротивления представителям власти, согласно Уголовному кодексу, грозит лишение свободы, а наличие судимости «влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на последующую судьбу».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел