29 марта 2024 • Пт • 09:42

Сегодня в Оренбурге задержано 12 участников пикетов против военной операции на Украине

24.02.2022
1517
Всего в Оренбурге задержано 12 участников пикетов

Всего в Оренбурге задержано 12 участников пикетов (среди них есть несовершеннолетний), на некоторых уже составили протокол и отпустили, некоторые ждут своей очереди. Один из задержанных нам рассказал, что на него был составлен протокол по ст. 20.6 КоАП РФ.

Ст. 20.6 КоАП РФ - невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Видимо, правоохранители не расценивают какую-то акцию протеста (их было несколько) как одиночный пикет и хотят наказать протестующих за нарушение антиковидных запретов на проведение массовых мероприятий.

Напомним, сегодня вечером в Оренбурге прошел ряд одиночных пикетов против военной операции России на Украине. Антивоенные акции протеста с плакатами: «Нет войне» прошли в центре города: возле драматического театра им. М. Горького, на ул. Советской, в сквере Осипенко. На главной пешеходной улице Оренбурга в это время находились более десяти сотрудников правоохранительных органов, сейчас там выключены фонари.


Улица Советская сейчас

В МВД России попросили россиян сохранять спокойствие и воздержаться от участия в несогласованных акциях. Ранее следственный комитет РФ предупредил граждан об ответственности за проведение несогласованных акций протеста и участие в них.

СК напомнил, что за организацию массовых беспорядков и оказание сопротивления представителям власти, согласно Уголовному кодексу, грозит лишение свободы, а наличие судимости «влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на последующую судьбу».

Напомним, президент России Владимир Путин сегодня принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. По его словам, России не оставили выбора и такое решение принято в связи с защитой России от «тех, кто взял Украину в заложники». Россия не наносит удар по мирному населению Украины, ситуацию прокомментировали в министерстве обороны РФ. 

В связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине, Росавиация приостановила работу 12 аэропортов на юге России до 03:45 2 марта. 

Все новости онлайн в отдельном материале.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел