
Волонтеры ОГУ. Фото: пресс-служба ОГУ
Пункт приема товаров первой необходимости организовали в общежитии № 1, расположенном на территории университетского кампуса. Оказать посильную помощь эвакуированным гражданам могут не только сотрудники и студенты вуза, но и все неравнодушные горожане.
В качестве гуманитарной помощи принимается:
- вода бутилированная (объем от 0,5 до 25 литров),
- сухое детское питание (молочные и безмолочные смеси для детей от 0 до 3 лет),
- продукты питания (чай, сахар, мука, крупы, консервы),
- одноразовая посуда,
- средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубные щетки, туалетная бумага, средства
женской гигиены, влажные салфетки, детские подгузники),
- полотенца,
- постельные принадлежности (одеяла, подушки, простыни),
- игрушки,
- пластилин, карандаши, альбомы и другие канцелярские принадлежности для детей,
- средства индивидуальной защиты (маски, антисептики).
Все предметы, передаваемые в качестве гуманитарной помощи, должны быть новыми – в целой упаковке, с этикетками, продукты питания – длительного срока хранения, с действительным сроком годности.
Время работы пункта сбора: с 22 февраля, ежедневно, с 9 до 21.00. Телефон для справок – 91-21-01.
Помимо этого объявлен набор добровольцев для встречи, размещения, сопровождения эвакуированных, приема товаров первой необходимости, организации мероприятий для социальной адаптации приезжих.
Единственное требование к волонтерам – возраст старше 18 лет.
Также, сегодня состоялось заседание регионального штаба и рабочей группы по оказанию помощи лицам из ДНР и ЛНР, в ходе которого было решено, что в случае необходимости к приему людей готовы благоустроенные корпуса регионального молодежного центра «Авангард», в котором созданы подобающие санитарно-бытовые условия, к тому же там будет предоставлена возможность получить медико-социальную и правовую поддержку.
Напомним, Орск также готовится к прибытию беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.