В январе 2022 года в Оренбурге похитили 12 крышек канализационных колодцев

21.02.2022
1180
Крышка люка в Орске

Администрация Оренбурга заявляет, что в последнее время в городе участились случаи кражи крышек канализационных люков. Только в январе в областном центре похитили 12 крышек.

Как сообщили в городской администрации, колодцы, с которых были украдены крышки, принадлежат ПАО «Ростелеком». Специалисты компании регулярно проводят профилактические мероприятия по осмотру и восстановлению крышек колодцев, но даже они не дают гарантию того, что кража не повторится.

Открытые колодцы могут стать причиной автомобильных аварий, а также привести к травмированию людей. Если вы обнаружили открытый люк, то нужно обратиться в муниципальный диспетчерский центр по телефонам 005 или 30-40-40.

Напомним, 27 января недалеко от дома №172 на проспекте Победы в открытый колодец упал ребенок. Он не заметил припорошенный снегом открытый люк и упал в колодец с малоточным волоконно-оптическим кабелем. На объекте инженерных сетей, принадлежащем ПАО «Ростелеком», отсутствовала верхняя крышка. Она была похищена неизвестными лицами, поэтому колодец, находящийся на придорожном газоне, оказался открыт.

К счастью, ребенок не пострадал. Случайный прохожий, оказавшийся рядом, оказал помощь и вызвал скорую. Медики  диагностировали  незначительные ушибы мягких тканей, госпитализация не потребовалась.

В 2012 году в Оренбурге произошел курьезный случай, связанный с воровством крышек. Оренбуржцы попали в аварию и оказались под завалом из похищенных ими же люков. 

Стоит сказать, что  Орск тоже страдает от «охотников» за черным металлом. Целые крышки в скупках принимать запрещено, но злоумышленники легко обходят этот запрет, разбивая и разрезая изделия.

В Гае в 2021 году за кражу канализационных люков были осуждены двое мужчин. Одного из них суд отправил в колонию, другого – на принудительные работы.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
21.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел