В ЛНР и ДНР началась эвакуация жителей в Россию. Беженцев примет и Оренбургская область

18.02.2022
2616
Взрыв в центре Донецка. Фото из соцсетей
19 февраля

Губернатор Денис Паслер поручил минтруду региона сформировать перечень профессий, по которым есть вакансии для переселенцев из ЛНР и ДНР. 

19 февраля, 10:10

Оренбургская область готова принять жителей Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

18 февраля,23:59

Регионы России один из другим сообщают о том, что готовы принять беженцев с Донбасса. Губернаторы Челябинской, Калужской, Мурманской, Владимирской областей выступили с заявлениями.

Правительство Оренбургской области пока молчит. 

18 февраля, 23:20

В ЛНР и ДНР началась эвакуация жителей в Россию. Не исключено, что беженцев начнет принимать и Оренбургская область. Челябинский губернатор уже заявил о готовности принять эвакуированных. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник в своем видеообращении призвал жителей эвакуироваться в Россию. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в первую очередь нужно вывозить женщин, детей и пожилых людей. Мужчин эвакуировать пока не будут. В Донецке уже включили сирену гражданской обороны. Главы самопровозглашенных республик назвали рост напряженности в регионе главной причиной своих действий.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин выступил с видеообращением к гражданам, в котором сообщил о планах президента Украины Владимира Зеленского в ближайшее время отдать приказ военным перейти к наступлению на территорию ДНР и ЛНР. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил об отсутствии у Украины планов наступления в Донбассе. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что «Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию».

Сегодня вечером Интерфакс сообщил, что автомобиль начальника народной милиции самопровозглашенной ДНР Дениса Синенкова взорвался в Донецке у здания правительства, никто не пострадал.

Правительство по поручению Владимира Путина осуществит единовременную выплату беженцам ДНР и ЛНР в 10 тысяч рублей.

РБК сообщает, что по оценкам главы ДНР число беженцев из ДНР в Россию может достигнуть сотен тысяч (МЧС ДНР называет число 700000). Врио главы МЧС РФ Александр Чуприян срочно вылетел в Ростовскую область для организации размещения беженцев. Челябинская область уже заявила, что готова принять 600 жителей ДНР и ЛНР. Оренбургские власти с заявлениями не выступали.

Вчера утром Украина и республики Донбасса обвинили друг друга в эскалации конфликта и обстрелах населенных пунктов. Сегодня местные жители Луганска сообщили об артиллерийской стрельбе, однако массированный огонь не ведется, говорят они.

Российский рынок ускорил падение на новостях об эвакуации населения ДНР и ЛНР в Россию. Индекс Мосбиржи упал к закрытию на 3,35%, РТС — на 4,05%. Доллар поднялся выше отметки в 77 рублей. Доллар и евро за день прибавили почти по рублю.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел