28 марта 2024 • Чт • 21:05

Оренбургская область готовится принять беженцев из Донецкой и Луганской народных республик

19.02.2022
4223
Оренбургская область готова принять жителей Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Такое решение принял губернатор Денис Паслер. По его поручению прорабатывается вопрос о количестве людей, которых регион сможет разместить. В основном, это женщины, дети и пожилые. 
— Мы не можем остаться в стороне, когда речь идет о жизни людей, поэтому другого решения быть не может. По поручению президента Владимира Путина МЧС России аккумулирует данные о возможности размещения людей в регионах. Официальное подтверждение о своей готовности в министерство чрезвычайных ситуаций мы уже направили. Поручил также незамедлительно начать подготовку к приему и размещению жителей ДНР и ЛНР, — сказал Денис Паслер.
Социальная служба готовится при необходимости обеспечить прибывших предметами первой необходимости, прокомментировал губернатор решение РИА Новости. 
 — Решаем вопрос, какое количество людей сможет принять Оренбуржье. Социальная служба готовится при необходимости обеспечить прибывших предметами первой необходимости, — сказал Денис Паслер.
Утром 17 февраля Украина и республики Донбасса обвинили друг друга в эскалации конфликта и обстрелах населенных пунктов. В ЛНР и ДНР вчера началась эвакуация жителей в Россию. Не исключалось, что беженцев начнет принимать и Оренбургская область. Челябинский губернатор тогда уже заявил о готовности принять эвакуированных. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник в своем видеообращении призвал жителей эвакуироваться в Россию. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в первую очередь нужно вывозить женщин, детей и пожилых людей. Мужчин эвакуировать пока не будут. В Донецке уже включили сирену гражданской обороны. Главы самопровозглашенных республик назвали рост напряженности в регионе главной причиной своих действий.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин выступил с видеообращением к гражданам, в котором сообщил о планах президента Украины Владимира Зеленского в ближайшее время отдать приказ военным перейти к наступлению на территорию ДНР и ЛНР. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил об отсутствии у Украины планов наступления в Донбассе. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что «Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел