«Южный Урал» вновь проиграл со счетом 1:2, на этот раз «Горняку – УГМК»

17.02.2022
1267
На одном из матчей ХК «Южный Урал», фото из архива
ХК «Южный Урал»  в заключительном туре регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути провел встречу в Верхней Пышме с ХК «Горняк – УГМК», в которой уступил сопернику из Свердловской области с минимальным счетом 1:2.

Хозяева, добившиеся права играть в плей-офф в Кубке Владимира Петрова, с первых минут встречи заиграли на высоких скоростях, комбинационно и напористо. Орчане пытались организовать контригру, но часто ошибались в передачах, да и броски шли в большей степени мимо ворот, а в отдельных эпизодах отлично действовал голкипер «Горняка – УГМК» Владимир Галкин. Работы у стража ворот гостей Сергея Кудрявцева было больше, учитывая то, что наша команда дважды играла в меньшинстве, при этом более сорока секунд втроем против пятерки хозяев. Орчане выстояли, но до этого хозяева сумели на 11 минуте открыть счет -  защитники «ЮУ» ошиблись в своей зоне, Артем Чистяков упал, последовала передача на ход Максиму Рассейкину, и тот точно направил шайбу под перекладину – 0:1. На 20 минуте отличился лучший бомбардир свердловчан Семён Кизимов, протащивший шайбу вдоль борта, и точно бросивший в верхний дальний угол ворот орчан – 0:2.

Второй период подопечные Виталия Казарина провели гораздо лучше, перехватили инициативу, играли широко, на хороших скоростях, как говорится, лезли на ворота. Именно благодаря настойчивости на пятачке смогли отквитать одну шайбу. На 24 минуте орчане реализовали численное большинство – Ярослав Алексеев буквально с полуметра протолкнул шайбу в сетку, опередив и защитников, и вратаря. Он получил пас из-за ворот от Андрея Виноградова – 1:2. Имели орчане и еще ряд неплохих моментов для взятия ворот, но переиграть  вратаря «Горняка – УГМК» не смогли ни Сергей Барбашев, ни Денис Мингалеев, ни Герман Точилкин. Хозяева агрессивнее заиграли в концовке второго периода, и уже Сергей Кудрявцев несколько раз продемонстрировал отличную вратарскую реакцию.

Третий период прошел в напряженной борьбе, но больше шансов имели орчане, но ни разу не смогли реализовать голевые моменты и переиграть Владимира Галкина. Запомнился выход один на один с вратарем Дениса Мингалеева, однако голкипер не дрогнул, опасные броски наносили Иван Тимашев, Илья Кляузов, Илья Иванов, Роман Папст  и другие игроки. Имели шанс южноуральцы и в конце встречи… Переиграть Владимира Галкина не получилось. В итоге случилось вновь поражение со счетом 1:2, как и ранее в Кургане.

«Южный Урал» завершил чемпионат Лиги, после 52 игр клуб набрал 50 очков (23 победы и 29 поражений, при разности заброшенных и пропущенных шайб 128:140). Команда в итоге заняла 19 место в турнирной таблице при 27 участниках.  Концовку чемпионата ВХЛ орчане провели достаточно уверенно, но наверстать упущенное не смогли.

До свидания, хоккейный сезон 2021 – 22 годов для «Южного Урала» и его верных болельщиков! Остается только верить в лучшее…