В 2022 году в 103 медицинских учреждениях Оренбургской области проведут капитальный ремонт

09.02.2022
1539
Одна из поликлиник Оренбурга. Фото из архива

В текущем году в Оренбургской области в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения капитально отремонтируют 103 медицинских учреждения, в их числе две поликлиники ГКБ им. Пирогова и детская поликлиника на ул. Братьев Коростелевых в областном центре.

На модернизацию первичного звена здравоохранения в этом году направят свыше 1,6 млрд. рублей. На эти средства планируется провести ремонт медучреждений, открыть новые ФАПы, закупить оборудование и транспорт.

Первичное звено является важнейшим в системе здравоохранения, самым массовым. С 2019 года мы занимаемся ремонтом поликлиник, только в 2021 году отремонтировали почти 170 объектов. До 2025 года полностью обеспечим область необходимым количеством фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, медицинским оборудованием и техникой, отремонтируем медучреждения, которые требуют этого.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Так, в текущем году капитальный ремонт проведут в двух крупных поликлиниках им. Н.И. Пирогова. В правительстве отметили, что закрывать сразу два медучреждения не намерены, работы будут проводиться поочередно. Поэтому сначала ремонт завершат в медучреждении на ул. Салмышской, а потом начнут в поликлинике на ул. Джангильдина. В детской поликлинике на ул. Братьев Коростелевых в этом году также проведут капремонт. Открыть новое лечебное учреждение планируют в 2023 году.

Помимо этого, в текущем году приобретут и смонтируют 7 врачебных амбулаторий и 29 ФАПов. Медучреждения оснастят новым оборудованием, на данном этапе уже запланирована закупка 160 единиц спецтехники. В лечебные учреждения региона поступят 99 автомобилей, поставка ожидается в феврале-марте текущего года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
09.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел