12 лет лишения свободы. За пытки в РФ планируют серьезно ужесточить наказание

04.02.2022
1647
Забор и один из корпусов СИЗО №1, Оренбург
За пытки в РФ могут серьезно ужесточить наказание, вместо трех лет лишения свободы виновнику будет грозить до 12 лет, а само преступление будет переведено в разряд особо тяжких. Соответствующий законопроект Госдума примет в первом чтении — 17 февраля. Об этом сообщают Известия. 

Благодаря правкам в статье 302 УК «Принуждение к даче показаний» нового субъекта преступления — сотрудника правоохранительных органов, авторы законопроекта надеются облегчить привлечение к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание.

Также внесено более четкое определение целей пыток —  к  ним будет отнесено запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения к совершению каких-либо действий.
Мы уже рассмотрели этот законопроект на комитете и рекомендовали принять его в первом чтении, понимая значимость и актуальность этой темы. Он концептуально готов для рассмотрения на заседании Госдумы. Мы в свою очередь, не останавливаясь, уже готовим поправки ко второму чтению, чтобы работа над этими нормами продвигалась.
Даниил Бессарабов
Первый зампред комитета Госдумы

На данный момент законопроект уже получил положительный отзыв правительства. 

Вопрос пыток в РФ стал особо актуальным после выхода двухчасового фильма Юрия Дудя «Почему в России пытают», в котором упоминалась и Оренбургская область.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел