В Оренбурге чиновники обсудили на секретном заседании застройку поймы Урала, против которой выступали экологи

04.02.2022
2471
Река Урал в Оренбурге в районе пешеходного моста в апреле 2021 года, завершение ледохода
В Оренбурге прошло секретное заседание градостроительного совета при губернаторе, на котором чиновники обсуждали застройку поймы реки Урал ниже улицы Донковцева, сообщает ТГК «Оренбург| архитектура и урбанистика». Обсуждали ситуацию чиновники без привлечения ученых, экспертов и экологов.
 — О повестке никому из СМИ заранее не сообщали. Более того, видимо чиновникам из Минарха было стыдно выкладывать рендеры, первоначально в своих соцсетях они этого не сделали. Позже, перезалили пост в Instagram и все таки показали оренбуржцам концепции застройки в пойме реки. На конкурс заявились четыре участника. Архитекторы предложили варианты застройки, судя по представленным картинкам в Минархе собираются утвердить застройку в пойме выше 20 этажей, — говорится в ТГ-канале. 
А ведь ранее против застройки в пойме Урала выступило экспертное сообщество города: экологи, ученые, независимые архитекторы, городские активисты.

В январе редакция Урал56.Ру решила узнать мнение одного из исследователей экосистемы реки Урал, академика Российской академии наук, вице-президента Русского географического общества доктора географических наук Александра Чибилева о застройке речной поймы, о будущем нашей главной речной артерии и о развитии города Оренбурга. Тогда он заявил, что пойма испокон веков — это территория, которая не застраивается, не распахивается, это зона благополучия главной реки.

Академик также рассказал о том, что без пойменного ландшафта, без пойменных лесов и озер Урал обречен на деградацию. Он добавил, что если пойма не будет затапливаться регулярно, а она не затапливается, то Урал превратится в другую реку, новую. Тогда настанет время, когда он не будет доходить до Каспийского моря, как это произошло с другой рекой – Эмбой. Катастрофы не будет, но жизненные условия значительно ухудшатся. Это будет связано с тем, что мы потеряем зеленые зоны реки Урал, как пойменные сенокосы, ну и конечно – пойменные озера, которые питают реку Урал в зимние и летние межени.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел