Более 70 компаниям, которые производят сахар, ФАС посоветовал не повышать цены

03.02.2022
1123
Фасованный сахар-песок в одном из магазинов, фото из архива
ФАС отправил письма производителям сахара с рекомендациями о недопущении роста цен. Более 70 компаний должны получить данные сообщения. Об этом пишут «Известия.

Также антимонопольная служба предлагает включить информацию о ценах в торговые политики производителей и порядок работы с дистрибьюторами: запретить перепродажу сахара, закупленного для розничной торговли, установить для них максимальную наценку и предусмотреть возможность расторгнуть договор за нарушение данных правил.
Торгово-сбытовая политика (ТСБ) — публичный документ, который определяет порядок и условия реализации продукции предприятия. Мы предлагаем производителям указать в своих ТСБ, которые размещаются на официальных сайтах организаций, цену на сахар, реализуемый в розничной торговле. Таким образом, процесс ценообразования будет более прозрачным.
Пресс-служба ФАС
О заморозке цен на сахар-песок и подсолнечное масло 14 декабря 2020 года было заключено соглашение между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами. Согласно ему, в рознице масло должно было стоить не выше 110 рублей за 1 литр, а сахар-песок – до 46 рублей за 1 килограмм.

Соглашение заключалось 1 апреля прошлого года. Однако вскоре договоренность на счет сахара продлили до 1 июня, а масла – до 1 октября 2021 года.

Сообщается, что данная мера была принята на фоне роста цен в начале прошлого года. На этот год продлевать не стали, а новая мера была предложена, чтобы не допускать подорожания в 2022 году.

По данным ФАС, в федеральных торговых сетях в период с августа прошлого года по январь 2022 года средний уровень наценок на социально значимые продукты, к ним относится и сахар, снизился на 9%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
03.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел