Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что Covid-19 перестал проникать в легочную ткань

02.02.2022
2495
Одна из палат ковидгоспиталя, фото из архива
Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что Covid-19 больше не проникает в легочную ткань и поражает только верхние органы дыхательных путей. Об этом сообщает «РИА Новости».
Вирус постоянно меняется, это его свойство [...]. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань.
Анна Попова
Глава Роспотребнадзора РФ
По ее словам, новый штамм «Омикрон» коронавируса задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит и бронхит. Сообщается, что тяжелых форм, как раньше, он не провоцирует. Но пока мало известно о том, какие будут после него осложнения, ведь с момента появления нового штамма Covid-19 прошло мало времени.
Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все.
Анна Попова
Глава Роспотребнадзора РФ
Напомним, заболеваемость ОРВИ, пневмонией и коронавирусом в Оренбургской области за прошедшую неделю увеличилась в 2,5 раза. Если за предыдущую неделю было зафиксировано 17 тысяч заболевших с респираторными патологиями, то на прошедшей неделе – уже 42 тысячи. И рост этих цифр, по словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, еще будет продолжаться. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
02.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел