28 марта 2024 • Чт • 15:33

За 2021 год в Оренбургской области число смертельных отравлений алкоголем увеличилось в 2,5 раза. Причина – суррогат из Орска

29.01.2022
1867
Коробки с суррогатным алкоголем. Фото из архива
В 2021 году в Оренбургской области увеличилось количество случаев отравления некачественным алкоголем. 

По данным регионального Роспотребнадзора, по сравнению с 2020 годом число отравлений возросло в 1,6 раза, а со смертельным исходом – в 2,5 раза.

Причиной такого скачка в ведомстве называют нашумевшую историю с массовым отравлением суррогатным алкоголем из Орска, которым сразу в нескольких районах востока области смертельно отравились более 30 человек, еще несколько десятков пострадали, им была оказана медицинская помощь. Случаи тогда фиксировались в самом Орске, Адамовском и Домбаровском районах, Кувандыкском и Ясненском городских округах.

Следствие по этому делу до сих пор идет. Фигуранты находятся под домашнем арестом или под стражей. 

В Роспотребнадзоре отмечают, что отравления некачественным алкоголем зачастую сопровождаются тяжелыми поражениями печени, почек, глаз, центральной нервной системы. Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям.

Первые признаки отравления алкогольными суррогатами: тошнота, рвота, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
29.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел