Денис Паслер не давал указаний Минобру ввести в школьное меню пельмени

17.01.2022
3920
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер не давал указаний министерству образования региона ввести в школьное меню пельмени. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель регионального Минобра Алексей Пахомов, отвечая на вопрос корреспондента Урал56.Ру.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев возмутился тем, что в школьных столовых региона не подают пельмени.  Спустя 7 дней в некоторых школах Московской области детям стали давать на обед это блюдо. Сообщалось, что включать пельмени в школьное питание можно, однако в учебных заведениях их можно только варить, но не готовить, передает Интерфакс. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, накопление продукта несет риск пищевых отравлений.
 — Пельмени не запрещены при организации детского питания, но приготовление их из-под ножа (замес теста, приготовление фарша, лепка) в школьной столовой практически невозможно, так как их необходимо готовить в достаточном объеме за короткое время, а накопление продукта несет риск пищевых отравлений, — сказал Андрей Воробьев
В перечне продуктов, запрещенных при организации питания детей, 45 наименований. Среди них мясо, которое не прошло ветеринарно-санитарную экспертизу, мясные рулеты, еда домашнего изготовления, грибы, блюда, жаренные во фритюре, чипсы, торты, пирожные, а также кофе и газированные напитки.

Ранее мы рассказывали о том, какое питание предоставляется школьникам Оренбургской области. В одной из школ Орска тогда выявили только один запрещенный продукт. Им оказалась приправа для моркови по-корейски.

Также в сентябре 2021 года заявлялось, что количество школьников в Оренбурге, получающих горячее питание, не уменьшилось. Отмечалось, что бесплатное горячее питание получают учащиеся 1-4 классов, дети из многодетных семей, мамы которых награждены муниципальной медалью «Материнская Слава», это порядка 100 человек и дети с ограниченными возможностями здоровья — 1700 человек. За родительскую плату и дотацию из областного и местного бюджетов в размере 13 рублей питаются 90% учеников 5-11 классов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел