29 марта 2024 • Пт • 18:37

На маткапитал за все время действия программы в России потратили около 3 трлн рублей

31.05.2021
1643
Правительство России потратило около 3 трлн рублей на реализацию программы маткапитала за все время. Количество выданных сертификатов на получение материнского капитала составляет 12 млн.

Такие цифры на форуме «Большой семейный совет» озвучил глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Его слова приводит газета «Известия».
За время действия программы выдано 12 млн сертификатов на материнский капитал. Это составляет сумму почти в 3 трлн рублей, это очень большие для нашего государства деньги.
Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации, глава партии «Единая Россия»
1 мая президент России Владимир Путин подписал закон о расширении возможностей для многодетных семей. Там уточняются цели ипотечного кредита по госпрограмме софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тыс рублей. Согласно информации в документе, теперь его можно использовать для строительства жилья или покупки недостроенного дома.


Весной премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении процедуры использования маткапитала для улучшения жилищных условий семей. Людям больше не нужно предоставлять в Пенсионный фонд документы о выполненных работах по улучшению жилищных условий. Теперь достаточно всего выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом являются собственностью гражданина.

Деньги маткапитала можно потратить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Напомним, в России могут расширить применение материнского капитала. С такой инициативой обратилась вице-премьер Татьяна Голикова к главе государства Владимиру Путину. Согласно этой инициативе, предлагается разрешить оплачивать маткапиталом частные образовательные услуги, оказываемые ИП (например, детские сады), а также дать возможность тратить маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию жилья после рождения ребенка.

Ранее в минтруде сообщили, что популярная опция корректировка жилищных условий — на нее приходится более 80% заявлений о распоряжении средствами, а всего по состоянию на начало 2021 года сертификаты получили 10,8 млн человек.

До этого мы сообщали, что в России могут разрешить инвестировать материнский капитал в ценные бумаги, например, в социальные банковские или брокерские продукты. К ним относятся вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками.

Не так давно мы приводили разъяснения министерства социального развития региона по поводу получения многодетными семьями  различных льгот со стороны государства и области. Нам рассказали, на какие льготы могут претендовать семьи Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел