В Казахстане начато расследование в отношении 180 розничных и 6 оптовых продавцов сжиженного газа

08.01.2022
2509

Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан 7 января начало расследования в отношении предпринимателей и оптовых поставщиков, которые занимаются продажей сжиженного газа.

Вопросы у антимонопольного ведомства возникли к 85 субъектам рынка в Мангистауской области, 14 – в Карагандинской, 22 - в Атырауской, 22 – в Акмолинской, 12 – в Кызылординской, по 5 – в городе Шымкенте и в Туркестанской области, по 4 - в городе Нур-Султане, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, 2 - в Жамбылской и 1 - в Алматинской области. Во всех этих случаях агентство по защите и развитию конкуренции будет расследовать имеющиеся признаки сговора в части установления и поддержания цен на сжиженный газ.

В СКО (Северо-Казахстанская область – прим. Ред.) в действиях четырех субъектов рынка усмотрены признаки согласованных действий в части повышения цен при реализации газа. При росте цены на реализацию СНГ в апреле по отношению к марту 2021 года через ЭТП в размере 1,6% субъекты повышали цены на 5,3%.
Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан


Днем ранее началось расследование в отношении шести оптовых поставщиков сжиженного газа: АО «Казмунайгаз», ТОО «Petrosun», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «СП Казгермунай», ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «КазГПЗ». В их действиях установлены признаки злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен при оптовой реализации СНГ на торгах. Предварительные итоги всех расследований будут завершены в течение 20 дней.

Антимонопольное ведомство также вынесло 31 уведомление о наличии в действиях субъектов рынка признаков нарушения антимонопольного законодательства и завершены 5 расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции. Так, в ходе расследования было установлено монопольное повышение цены АО «СНПС-Актобемунайгаз» в размере 127 тыс. тенге за тонну. Это стало возможно благодаря высокой доле организации в оптовой реализации газа (около 60%), а сама цена в результате составила 120% от базовой цены на торгах.

Также к ответственности привлечены газосетевые организации. ТОО «АЗС-Лидер» (Актобе) за необоснованный отказ от реализации газа частным владельцам АЗС оштрафовано на сумму 5,3 млн тенге. А за выявленные факты ценового сговора на ТОО «АЗС-Лидер» и ТОО «Еламан» наложены штрафы на сумму 4 и 2 млн тенге соответственно. Кроме этого по решению суда ТОО «ГоргазАстана 2050» заплатит 160 млн тенге в качестве административного штрафа за антиконкурентные согласованные действия при реализации сжиженного газа в баллонах.

Массовые протесты в республике начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало повышение цен на сжиженный газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с силовиками, есть жертвы со всех сторон. Участники событий, которых власти называют боевиками или террористами, предприняли несколько попыток штурма административных зданий и отделов полиции, их отбили.

Всю информацию вы можете прочитать здесь


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
08.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел