«Закусочные работают, а снять жилье и деньги с карты тяжело»: будни в Актобе на фоне массовых протестов

07.01.2022
4105
Захват администрации в Актобе протестующими 5 января
Журналисты газеты «Эврика» из Актобе рассказали Урал56.Ру о том, как обстоят дела в Актюбинской области Казахстана на фоне массовых протестов. Это совсем рядом с Оренбургской областью.

По последней информации, обстановку можно назвать спокойной, однако есть проблема с банкоматами и съемом жилья иногородним. Также в регионе наблюдается дефицит газа.
 — Только вчера пытались проникнуть 3 человека на территорию военной базы. Не понятно кто, боевики или просто хулиганы. Ночью, после 10 часов, вообще никого нет, комендантский час. Редкий раз машины проезжают. Это, в частности, по Актюбинской области. Аэропорт сейчас перекрыт, нет никакого движения. Иногородние возвращают билеты. Многие снимают квартиры, с этим возник большой ажиотаж, потому что в гостиницах не хватает мест, поэтому снимают у бабушек по одной квартире на несколько человек, — рассказали в «Эврике».

Что со связью

 
Появилась информация о том, что во всем Казахстане есть проблемы с сотовой связью и интернетом. По словам корреспондента актюбинского издания, люди паниковали, потому что не могли дозвониться до родственников.
 — Вчера были перебои даже с сотовой связью. Не дозвониться. Некоторые телефонные компании не работали вообще из-за перебоев. Главный местный оператор работал с перебоями. Люди не могли связаться с родственниками и паниковали немного, потому что рабочий день — выехали на работу, им жены названивали, — рассказали в «Эврике».

Где спокойнее всего 


В старой части Актобе почти ничего не изменилось из-за протестов. Здесь даже не увеличилось число полицейских, патрулирующих улицы. Однако для жителей города есть проблема — снять наличку в банкоматах.
 — В старой части города, если бы не банкомат, вообще ничего не происходило — нет полицейских, машины только их проезжают. Люди гуляют, ходят по магазинам, но ограничены в покупках, потому что пенсионеры получают начисления на карточку, и некоторые не успели снять наличку, — рассказали в «Эврике».

Как ходит транспорт 


Сегодня первый день, когда автобусы вышли на дороги. Жители пользовались услугами такси.
 — Автобусы ходят. Сегодня первый день, когда автобусы ходят в нормальном режиме. Ситуацию спасали таксисты, они брали по 300 тенге с человека и курсировали по маршруту (300 тенге — это около 60 рублей). Обычно проезд стоит 80 тенге (это 12 рублей) по карточке, без карточки, наличкой — 150 тенге (это 30 рублей), — рассказали в «Эврике».
 

Работа предприятий и общепита


Некоторые предприятия были вынуждены на время закрыться, а вот общепиты в Актобе работают по-прежнему. 
 — Такая ситуация. Но она облегчилась тем, что некоторые предприятия закрылись. Некоторые компании отпускали сотрудников пораньше, некоторые торговые точки, например, бытовая техника, они вообще не вышли на работу. Во-первых, не такой спрос на бытовую технику, во-вторых ради свих сотрудников. Работает общепит нормально, особенно столовые и закусочные. Проблема только в дефиците налички, — рассказали в «Эврике».

Хронологию событий в Казахстане на фоне массовых протестов можете посмотреть в отдельном материале. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел