На фоне беспорядков в Казахстане из России отменили авиарейс в Алма-Ату

05.01.2022
1998
На фоне беспорядков и протестов в Казахстане в России отменили авиарейс в Алма-Ату.Самолет должен был вылететь из московского аэропорта Шереметьево.

Однако, судя по данным онлайн-табло аэропорта, рейс отменили.

Скриншот онлайн-табло аэропорта

При этом telegram-каналы сообщают, что аэропорт Алма-Аты захвачен протестантами.

В пресс-службе Международного аэропорта Алматы подтвердили захват здания. Там находятся около 45 протестующих, сообщает tg-канал «Раньше всех. Ну почти» со ссылкой на Orda.kz.
Они дошли до аэропорта. По предварительным данным в аэропорту сейчас находятся около 45 захватчиков. Как они зашли, наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было. Мы заранее быстро эвакуировали пассажиров. Вывели их через 11 ворота. Как раз в тот момент прилетел самолёт. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем, когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров.
Пресс-служба Международного аэропорта Алматы
Напомним, минувшей ночью в соседнем Казахстане митинги из-за повышения цен на газ, начавшиеся еще 2 января, переросли в массовые беспорядки, охватившие всю страну – люди вышли на улицу, поджигали полицейские машины, вступали в стычки с правоохранителями. Их разгоняли светошумовыми гранатами. 

В результате правительство страны ушло в отставку. Ночью президент Токаев объявил о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алма-Ата с 5 января на две недели — до 19 января. Ограничены въезд и выезд из Алматы. Также внутри города установлено ограничение на свободу передвижения, в том числе и транспорта. Запрещается продажа оружия, боеприпасов и алкоголя на время ЧП. У местных жителей временно изымут оружие, боеприпасы и ядовитые вещества.

В течение дня протестующие захватили администрации Артобе и Алма-Аты, возникли пожары в прокуратера и акимате Алма-Аты.

При этим на орском пропускном пункте ситуация остается спокойной.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
05.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел