Пострадавший при пожаре особняк на пер. Почтовом Оренбурга продают почти за 9 млн рублей. Чем может обернуться владение им?

29.12.2021
2254
Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль

Пострадавший во время пожара в Оренбурге объект культурного наследия выставили на продажу. Речь идет о «Доме городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль» на пер. Почтовый, 1. Продать особняк планируют почти за 9 млн. рублей. Вот только Инспекция госохраны ОКН предупреждает, что проведение работ по его восстановлению может обернуться уголовным делом.

Соответствующее объявление

Дом с шикарным подвалом и стенами из старого качественного кирпича теперь с обжигом. Именно так описывает владелец здания объект, выставленный на продажу. Собственник отмечает, что во время пожара пострадали перекрытия между вторым этажом и мансардой. Однако, если вложить средства в ремонт, то стоимость усадьбы увеличится до 25 млн. рублей.

Продается 2 этажный бывший дом (с шикарным подвалом 80 м высотой 2.5 м потолок из полусфер). после пожара! Все Стены из старого качественного кирпича, по 50 см шириной стены, устояли и теперь с обжигом:) Часть первого этажа не затронута огнем как и самого подвала!  <...>. Если вложиться в собственный ремонт то стоимость готового возможна от 25 000 000 руб. и выше. ( Центр города. рядом бульвар и река ! Канализация и вода Заведены!)
Объявление
Пунктуация и орфография автора сохранены

Региональная инспекция госохраны ОКН отмечает, что новым собственникам жилья нужно будет быть внимательными. Для того чтобы провести капитальный ремонт здания понадобится проектная документация, согласованная ведомством. Проводить восстановительные работы могут только организации или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии Министерства культуры Российской Федерации, на основании разрешения, выданного инспекцией. В случае нарушения требований действующего законодательства об охране объектов культурного наследия грозит уголовная, административная и иная юридическая ответственность.

Напомним, пожар в историческом центре Оренбурга произошел 14 августа. Среди сгоревших домов были объекты культурного наследия. Один из них, усадьбу на пер. Почтовый, 1, решено включить в реестр в качестве ОКН местного (муниципального) значения с наименованием «Усадьба А.Д. Цигельмана. Дом жилой», между 1877-1885 гг. Сейчас инспекция готовит проект приказа по включению особняка в данный список, утверждении его предмета охраны, границ и режима использования территории.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
29.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел