Бывший главный редактор «Эхо Москвы в Оренбурге» Максим Курников задал Владимиру Путину вопрос об убийствах Политковской и Немцова

23.12.2021
3717

На прошедшей сегодня большой пресс-конференции Владимира Путина свой вопрос задал бывший главный редактор «Эхо Москвы в Оренбурге», а ныне шеф-редактор «Эхо Москвы» Максим Курников. Он спросил президента о заказчиках убийств Политковской и Немцова.

Максима Курникова интересовал вопрос о том, знает ли сам Владимир Путин имена заказчиков этих резонансных убийств. Дело в том, что некоторые общественные деятели считают эти убийства политическими. Президент дал довольно развернутый ответ на этот вопрос, а также намекнул на ответственность для тех, кто планирует и совершает преступления по политическим мотивам, тех «кто не понимает, что он делает». Глава государства назвал политические убийства недопустимыми, отметив, что они лишь идут во вред всей стране.

Я все сделал для того, чтобы раскрыть эти преступления. И соответствующие указания, поручения и приказы были отданы всем правоохранительным и специальным службам. Как вам известно, за совершенные преступления люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что они не заказчики, а заказчики где-то остались за скобками, они спрятаны или спрятались. Но органам следствия и дознания этого пока не известно. Сделали все, чтобы изобличить виновных в этих преступлениях, и некоторые из них в ходе задержания погибли. Я думаю, что вы об этом знаете.

Я считаю, что сведение счетов не просто недопустимо, но оно идет только во вред нашей стране. Поэтому абсолютно убежден в том, что если здесь речь идет о каких-то мотивах политического характера, то это может быть сложено в головах у тех, кто не понимает, что он делает. Он должен понимать, что государство будет бороться с криминальными проявлениями подобного рода. Все что от нас зависит, будем делать и в будущем. Если за этим действительно стоят какие-то заказчики о которых мы не знаем, будем их искать.

Владимир Путин
Президент России

Журналист Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома в Москве. По версии следствия, мотивом для совершения преступления послужила ее журналистская деятельность. Расследование убийства и поиск совершивших его людей длилось несколько лет. В 2014 году Московский городской суд приговорил исполнителя и организатора убийства Анны Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева к пожизненному лишению свободы. Также к 12, 14 и 20 годам колонии были приговорены трое посредников. В 2017 году один из убийц Лом-Али Гайтукаев умер в заключении.

Борис Немцов – российский политический и государственный деятель. Он был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В июле 2017 года Московский окружной военный суд вынес приговор по делу об убийстве Немцова пятерым фигурантам уголовного дела. Заур Дадаев был приговорён к 20 годам лишения свободы, его сообщники Анзор Губашев — к 19 годам заключения, Шадид Губашев — к 16, Темирлан Эскерханов — к 14, Хамзат Бахаев — к 11 годам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
23.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел