Тарифы в аэропорту Оренбурга на обслуживание пассажиров в 2022 году вырастут в 1,5 раза

21.12.2021
2685
Тарифы в аэропорту Оренбурга в 2022 году  вырастут в 1,5 раза, до 185,42 рублей за одного человека, сообщает rbc.ru. Рост расходов связан с готовящейся модернизацией. При этом переложить все расходы на пассажиров не удастся.

Антимонопольная служба ко всему прочему предлагает увеличить аэропортовые сборы и тарифы за обслуживание воздушных судов не только в Оренбурге, но и в Кемерово, и в Новом Уренгое.

Со следующего года предельный максимальный сбор за взлет-посадку в областном центре увеличится на 37%, с 387,5 до 531,92 рублей за тонну максимальной взлетной массы.

Соответствующую документацию опубликовала Федеральная антимонопольная служба.

По данным ФАС, изменения были подготовлены после рассмотрения предложений «субъектов регулирования», то есть самих аэропортов. Рост ставок сборов и тарифов в Кемерово и Новом Уренгое обусловлен модернизацией этих аэропортов.

В Оренбурге повышение тарифов позволит сократить убыточность регулируемой деятельности аэропорта (в нее входят обеспечение взлета, посадки и стоянки воздушных судов, предоставление аэровокзального комплекса, обеспечение авиационной безопасности и заправки самолетов и обслуживание пассажиров) и не допустить прекращения его бесперебойной работы.

Напомним, в сентябре этого года состоялся аукцион по продаже 100% акций АО «Аэропорт «Оренбург», (в составе данной организации аэропорты Орска и Оренбурга), в ходе которого этот аэропорт приобрело совместное предприятие (СП) холдингов «Новапорт» Романа Троценко и «Аэропорты регионов» (до лета 2020 года принадлежал Виктору Вексельбергу). 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел