В январе 2022 года в Оренбургской области запланировано проведение первой общественной экологической экспертизы

17.12.2021
1185
Фото: «Газпром нефть Оренбург»

В Оренбургской области впервые проведут общественную экологическую экспертизу. Ее начало запланировано на январь следующего года. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Группе добровольцев предстоит оценить проект разработки Байтуганского месторождения в Северном районе Оренбургской области. В экспертную группу войдут специалисты по юриспруденции, техносферной безопасности и инженерии. ЕЕ состав 7 декабря зарегистрировала администрация Северного района. Наряду с экспертами государственной группы из «ОренбургНИПИнефть» они исследуют проект и предложат варианты снижения вредного влияния от добычи углеводородов на состояние окружающей среды.

Руководитель межрегиональной общественной организации «Нацпромэкология» Серик Еркибаев считает, что при реализации проектов местонахождений необходимо уделять внимание защите экологии, так как добыча нефти и газа плохо влияет на их экосистему. Зачастую это происходит потому, что госэкспертизу оплачивает заказчик, который заинтересован в прибыли, а не защите экологии.

Есть представление, что отстоять общественные интересы можно только протестами и митингами. Я считаю такие методы борьбы неэффективными. Если мы сделаем защиту экологии обязательным пунктом проекта месторождения, любая компания, которая возьмется за его реализацию, будет вынуждена придерживаться принятых соглашений, ни на йоту не выходя за рамки: закон не позволит.

Серик Еркибаев
Руководитель межрегиональной общественной организации «Нацпромэкология» 

Также Серик Еркибаев отметил, что на данный момент обсуждается проведение общественной экспертизы проекта цеха механического обезвоживания «Оренбург Водоканала». Сооружение позволит избавиться от загрязняющих воздух иловых полей. При поддержке жителей специалисты НКО подадут заявку на регистрацию экспертной группы в администрацию.

Байтуганское месторождение находится между селами Ново-Усманово и Ерилкино, в Северном районе Оренбургской области и  двух территориях Самарской области. Оно было открыто в 1946 году. Там добывают нефть, однако есть и запасы попутного газа.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел