Областной имущественный фонд намерен расторгнуть договор аренды с Тэффи Ротшильд по усадьбе Городисского

11.12.2021
1861
Усадьба Городисского в Оренбурге

Областной имущественный фонд проводит мероприятия по расторжению договора аренды объекта культурного наследия с АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» и его главой Тэффи Ротшильд. Речь идет о старинном особняке – усадьбе адвоката Евсея Городисского. Об этом сообщает «Оренбург.Медиа».

Исполняющий обязанности директора ГУП «Областной имущественный фонд» Виталий Уваров поделился, что в дальнейшем передавать особняк кому-то в безвозмездное пользование не планируют. Как только договор аренды с «Евразийским творческим союзом художников и реставраторов» будет расторгнут, ГУП проведет государственную «регистрацию прекращения обременения объекта культурного наследия в виде договора безвозмездного пользования».

Напомним, кирпичному особняку, который в народе называли «Дом со львами», 115 лет, построен он был в 1906 году. О его истории можно почитать в отдельном материале в разделе #Ретро56. Сегодня он частично разрушен и находится в запущенном состоянии. 

В 2020 году усадьбу передали художникам Евразийского творческого союза реставраторов. Был объявлено, что здание отреставрируют за три года. В июле особняк очистили от мусора, а в августе открыли арт-резиденцию Творческого союза художников России. В октябре его продолжил еще более масштабный проект под названием «Арт-мастерская XXI век: будущее сейчас». У здания есть своя страница в Instagram. Судя по информации, которая там публикуется, здание использовалось как арт-пространство: там проходили фотосессии, творческие вечера, концерты, экскурсии. В первых постах аккаунта написано, что собранные на мероприятиях средства идут в реставрационный̆ фонд усадьбы Городисского. Однако нет ни одного сообщения о начале каких-либо реставрационных работ, о которых в августе 2020 года заявляли представители областной власти. 

12 марта, по сообщениям МЧС, в здании случился пожар, в подтверждении тому – релиз МЧС, в котором сообщается о работе на месте ЧП 5 пожарных расчетов. Однако представителей самой усадьбы сразу после инцидента опубликовали информацию о том, что в старинном здании «все хорошо», там якобы проходили учения, а вся шумиха — это сплетни.

За все время безвозмездного пользования Областной имущественный фонд направлял в адрес Тэффи Ротшильд запросы с просьбой предоставить информацию о принятых мерах для сохранения и обеспечения содержания данного объекта, однако ответов на них не поступало. Помимо этого, в сентябре текущего года должно было начаться инженерно-техническое обследование объекта, однако к работам даже не приступали.

Ранее в безвозмездном пользовании у АНО находилась усадьба Оглодкова. Однако в августе администрация Оренбурга в одностороннем порядке расторгла договор аренды.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел