С чем связывают визит ФСБ в Оренбургский государственный университет? Обзор мнений

08.12.2021
11995
Учебный корпус ОГУ
Сегодня утром в Telegram-канале юриста Дмитрия Болдырева появилось сообщение о работе представителей силовых и надзорных структур в бухгалтерии Оренбургского государственного университета. Официальных комментариев от ведомств до сих пор не поступило, поэтому в Telegram начали самостоятельно выдвигать версии происходящего.

Так, юрист и координатор проекта «Бюро расследований» Дмитрий Болдырев считает, что розыскные мероприятия в вузе проходили из-за закупочной деятельности учебного заведения. По его словам, она имеет явные коррупционные проявления, поэтому ею не раз интересовались эксперты ОНФ. Напомним, к примеру, случай, когда в 2020 году «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» хотел перестроить автомобильный гараж под виварий без соответствующего проекта. Кстати, утверждал все необходимые документы, в том числе и касающиеся финансов, бывший директор этого центра и нынешний ректор ОГУ Сергей Мирошников.

Тендер выиграла компания ООО «ВК Промстрой». Ей предстояло провести капитальный ремонт на объекте, чтобы потом там сделать виварий (помещение для содержания и разведения лабораторных животных, используемых для научных целей и в практике органов здравоохранения). Однако, когда подрядчик зашел на объект, то увидел, что это обычный гараж, которому нужен не капитальный ремонт, а реконструкция. По мнению Дмитрия Болдырева, таким образом руководство учреждения упростило себе процесс освоения бюджетных средств. Да и вообще, по информации знающих людей, говорит эксперт ОНФ, в последнее время закупки университета начали «подгонять» под аффилированных подрядчиков.

Возможно, визит силовиков можно объяснить жалобой сотрудников ОГУ на действия руководителя при исполнении своих полномочий, которую в октябре они направили в прокуратуру. В отношении руководства уже началась проверка информации о допущенных нарушениях природоохранного и бюджетного законодательств.

По версии издания 56orb, представители надзорных и силовых структур посетили ОГУ из-за закупки на 8,6 млн. рублей. Согласно документам, на эти средства нужно было провести ремонт кровли и потолков трехэтажного смешанного здания ДК «Россия» с подвалом ОГУ на проспекте Победы и ремонт кровли здания корпуса №14 (литер ЕЕ1) учебно-оздоровительного комплекса «Искра». Выполнить работы подрядчик должен был в течение 21 календарного дня с момента заключения договора. По мнению Болдырева, данная закупка опять имела признаки не текущего, а капитального ремонта. 

Соответствующая закупка 

В одном из оренбургских каналов обыски связывают с именами Елены Файман и Игната Петухова. По информации Telegram-канала «Настоящие новости Оренбурга», у правоохранителей вызывают вопросы стратегия развития ОГУ, техническая база инфоблока и госзакупки, по которым не досчитались 20 млн рублей. Мы попросили по этому поводу комментарий у Елены Файман.

Данная информация является ложью. В Управлении социальных коммуникаций и новых медиа, которое я возглавляла в ОГУ, сумм таких как 20 миллионов даже близко не звучало. Создание всего центра новых медиа в вузе обошлось максимум в 5 миллионов рублей. Это и оборудование, и ремонт целого этажа, где находится студия, и рабочие кабинеты сотрудников Управления. Оборудование закупалось через электронные площадки, информация вся открыта. Замечаний со стороны контролирующих органов не было и нет. Осенью состоялось официальное открытие медиа-центра, команда Управления провела многочасовой прямой эфир. И сейчас у студентов ИСГиМ есть возможность проходить полноценную практику.
Напомним, сегодня в Оренбургском государственном университете работали сотрудники прокуратуры и ФСБ. В вузе производилась выемка документов, сообщает Telegram-канал «Юрист Болдырев».

Редакции Урал56.Ру удалось получить комментарий от представителя ОГУ по поводу оперативных мероприятий в учебном заведении. Комментировать визит правоохранителей там отказались, так как это не в компетенции сотрудников, однако упомянули, что вуз работает в штатном режиме. Мы также попытались получить комментарий не только по телефону, но и лично. Однако охрана не пускает журналиста в ОГУ, утверждая, что ничего не знает о следственных действиях в учебном заведении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел