Что известно о Центре развития архитектурной деятельности Оренбургской области и его руководителе, на которого завели уголовное дело?

02.12.2021
4328
Владимир Андрющенко. Источник фото: соцсети
После того, как полиция завела уголовное дело в отношении руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области», мы заинтересовались прошлым компании и самим руководителем. Им, по данным myseldon, с августа 2019 года является Владимир Петрович Андрющенко.

По данным сайта myseldon, в отношении организации ранее было подано 2 иска. Первый, 25 мая 2021 года, был связан с взысканием обязательных платежей и санкций в Пенсионный фонд. Истец здесь, конечно, Управление пенсионного фонда РФ в Оренбурге. Сумма иска составила 5 тыс. руб. Само дело уже закрыто.

Последний, 25 октября 2021 года, как раз связан с экономическими спорами. Это иск прокуратуры на сумму 98 460 925 руб., переросший позже в уголовное дело. 25 ноября в Арбитражном суде Оренбургской области состоялось первое заседание по этому иску прокуратуры. Сообщалось, что следующее запланировано на 23 декабря.

Проверкой было установлено, что 34-летний руководитель организации, нарушив установленные процедуры, заключил с коммерческой структурой — ООО «Атлас» — договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Исполнителю необходимо было подготовить дизайн-проекты городских территорий. Договор был заключен по заведомо завышенной стоимости — 150 000 000 рублей. На данный момент возбуждено уголовное дело  ч. 2. ст. 201 УК России «Злоупотребление полномочиями, повлекшее наступление тяжких последствий». Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до 10 лет. 

Стало известно, что Владимир Андрющенко в 2017 году был гендиректором «ПК «Евразия Плюс»», основанной в Первомайском. Этот пост он занимал недолго, с февраля по август 2017 года. Сейчас организацией управляет Дмитрий Фролов. В судебных тяжбах компания участвовала лишь однажды, и то в роли истца в 2013 году. Ответчиком было Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Также организация выступила в роли третьего лица. Кстати, данных о выручке этой компании, когда Андрющенко был там директором, нет.

Компания «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургского области» была основана в августе 2019 года. Бывшим совладельцем значится министерство природных ресурсов региона. В июне текущего года совладельцем стало министерство архитектуры нашей области. Данных о выручке компании в базе нет.

На странице в ВК у Владимира Андрющенко нет ничего лишнего. В основном он делится с подписчиками событиями с работы, делая репосты с аналогичных групп. Последняя запись была сделана 14 октября 2021 года. Из интересного можно заметить лишь то, что директор организации, скорее всего, увлекается охотой и рыбалкой. Об этом свидетельствуют сообщества, в которых состоит Андрющенко. В сети он в последний раз был 30 ноября.


В соцсетях Владимира Андрющенко




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел