Следком рассказал подробности задержания главного судмедэксперта Оренбургской области. Возбуждено уголовное дело

01.12.2021
9310
На улице Монтажников. Источник фото: Яндекс.карты
В отношении руководства «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Оренбургской области, а именно заведующего Андрея Громова, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщает Следственный комитет по региону. Есть версия, что руководство учреждения из корысти с ноября 2020 года создало условия для незаконной предпринимательской деятельности с аффилированным лицом на территории отдела судебно-медицинской экспертизы трупов. 

В настоящее время по подозрению в совершении расследуемого преступления задержан заведующий ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Андрей Громов. В «Бюро судебно-медицинской экспертизы» провели обыски, а также и по месту жительства Громова. Все обстоятельства еще устанавливаются.  Уголовное дело расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Накануне стало известно, что в здании судебно-медицинской экспертизы на ул. Монтажников в Оренбурге (судебно-медицинский морг) работали сотрудники ФСБ. Силовую поддержку следователям оказывала спецгруппа ведомства. Спецназ контролировал периметр и обеспечивал безопасность тех, кто находился в отделе по оформлению документов.

По данным telegram-канала «Настоящие новости Оренбурга», первоначально появилась информация о том, что уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Однако потом сообщалось, что, возможно, оно будет переквалифицировано по ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения».

30 ноября был задержан Андрей Громов. Еще несколько задержанных к вечеру отпустили домой. Известно также, что оперативные мероприятия проходили не только в Оренбурге, но и в Орске.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел