Как выглядит часть улицы Постникова в Оренбурге после капитального ремонта? Дорогу осмотрели министр строительства и и.о. главы города

29.11.2021
2411
Улица Постникова, 29 ноября она частично открыта для движения
29 ноября в центре Оренбурге после капитального ремонта частично была открыта улица Постникова. Сегодня открытый участок осмотрели министр строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин и первый заместитель главы города Оренбурга Сергей Салмин.

Сергей Салмин, Анатолий Попов и Александр Полухин осматривают улицу Постникова

Бетонные ограждения были убраны в ночь на 29 ноября. После этого возобновилось движение автотранспорта на участке от ул. Чичерина до ул. Цвиллинга. На участке от Цвиллинга до ул. Комсомольской работы пока продолжаются. После осмотра первый заместитель мэра Оренбурга Сергей Салмин ответил на несколько вопросов корреспондента Урал56.Ру.
Можно сказать, что подрядчик справился с поставленной задачей. Был обширный объем работ. Мы все видели, в каком состоянии была эта улица. Были выявлены дополнительные проблемы, после того, как вскрыли полотно. Тут полностью заменили ливневую канализацию. Были опасения, что подрядчик не уложится в срок, но подрядчик справился. Сегодня осмотрели часть улицы, которая уже открыта – светофоры работают, разметка на новом асфальте уже есть, знаки установлены, тротуары завершены – работа выполнена на достойном уровне. Остался небольшой отрезок, думаю нужно буквально пару дней и движение и там будет запущено. Совсем скоро вопрос с ремонтом дорог в 2021 году будет закрыт.
Сергей Салмин
Первый заместитель главы города Оренбурга
Урал56.Ру: – Чего боялись больше всего при капремонте этой улицы?

Сергей Салмин: – Больше всего опасений было из-за сжатых сроков. Начали работы в августе, были опасения и у горожан, и у профессионалов, что уйдем в зиму с незавершенным ремонтом, и вернемся к работе только весной. Но подрядчики большие молодцы. Тут была проделана громадная работа при участии администрации города и министерства строительства.

Улица Постникова

Урал56.Ру: – Когда возобновится автобусное движение на улицах, которые были капитально отремонтированы?

Сергей Салмин: – После того, как будет полноценна открыта улица Постникова – от 8 Марта до Чичерина.

Урал56.Ру: – Какое будущее у площади им. Ленина? Понятно, сейчас там будет новогодний городок, а что потом?

Сергей Салмин: – Нет, она перестанет быть автомобильной. Площадь имени Ленина в дальнейшем будет использована для различных мероприятий города и области, идет проектирование.

Урал56.Ру: – Уже известно, какие дороги в следующем году будут капитально отремонтированы?

Сергей Салмин: – Список дорог уже известен, но сейчас идет государственная экспертиза проектов. Поэтому забегать вперед пока не буду.

На участке от ул. Цвиллинга до ул. Комсомольской работы все еще ведутся


Урал56.Ру: – Финансирование на дорожную деятельность на следующий год сохранится?

Сергей Салмин: – Финансирование в тех объемах, которые положены Оренбургу на дорожную деятельность, сохранится.

Также на вопросы корреспондента Урал56.Ру ответил генеральный директор компании «Орьтехцентр» Анатолий Попов. Именно эта организация была подрядчиков для капремонта улицы Постникова.
Основные сложности – это сжатые сроки и коммуникации, потому что мы практически все сети перекладывали. Проект переделывали, работы из-за этого затягивались. Верхний слой – ЩМА 15, гарантийный срок точно будет стоять. А дальше многое будет зависеть от нагрузки на покрытие. На последнем участке – завершаем работы по установке перильного ограждения, на днях закончим и дорогу полностью откроем. На улице стало больше парковочных мест, местами расширили карманы. Фонари установили по проекту, они симпатичные, освещенность улицы хорошая.
Анатолий Попов
Генеральный директор компании «Орьтехцентр»

Напомним, в 2020 году планировалось, что в Оренбурге в этом году капитально отремонтируют 4 улицы – Володарского, Постникова, Комсомольскую и проспект Парковый. Однако на торги по отбору подрядчика выставили только две улицы Постникова и Володарского. В ноябре и декабре 2020 года торги по капремонту ул. Постникова не состоялись, никто на аукцион не заявился. После этого заказчик – администрация города – внесла изменения в документацию, возросла стоимость работ на 80 млн рублей. Третьи торги были объявлены в июне, в середине июля состоялся аукцион, победителем стала компания «Орьтехцентр». Стоимость работ составила 252,7 млн рублей. Подрядчик должен был выполнить все работы до 1 декабре 2021 года. Работы на объекте начались в августе 2021 года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел