Обещали «петушить» и «поиграть в бутылочку»: В Оренбурге трех полицейских обвиняют в пытках задержанного

19.10.2021
5182
Один из задержанных. Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области
В Оренбурге задержали трех полицейских за применение насилия к задержанному Геннадию Швецову. По словам молодого человека, они били его, обещали «петушить» и «поиграть в бутылочку». Возбуждено уголовное дело по ч. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Один из задержанных. Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области


По данным следствия, трое оперуполномоченных отдела полиции № 2 (по обслуживанию Центрального района города Оренбурга) 4 октября 2021 года, находясь в помещении отдела полиции,  применили насилие в отношении задержанного. СК считает, что правоохранители таким образом хотели улучшить показатели раскрываемости преступлений отдела. Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение.

Напомним, 18-летний житель Оренбургской области ранее сообщил, что сотрудники полиции избивали его и угрожали изнасиловать, если он не признается в краже телефона. По его словам, 4 октября рано утром к нему домой пришли незнакомые ему люди, представившись сотрудниками полиции. Сказали, что молодой человек должен проехать с ними в отделение. Они отобрали у Геннадия мобильный телефон и даже не дали позвонить ни отцу, ни адвокату. Также ему сказали вспоминать, что тот натворил, пока они едут. 

Когда они приехали в отделение, его начали расспрашивать про телефон, который он якобы отнял у другого человека. На днях Геннадий встретился в компании друзей со знакомым, тот должен был его другу денег. Молодой человек попросил подождать с долгом, а в качестве залога отдал свой телефон. А потом обратился в отделение полиции, где сказал, что у него его украли.

По утверждению молодого человека, сотрудникам полиции не понравился рассказ, тогда произошел первый удар в область грудной клетки, сотрудник ударил кулаком. Следом пошли унизительные и болезненные подзатыльники, также пошли удары вперемешку с оскорблениями и требовании сознаться в краже телефона.
Один из сотрудников полиции нанес Геннадию удар ногой в область паха. Пока молодой человек лежал на полу, другие сотрудники били его ногами по спине. Молодой человек стоял на своем, тогда сотрудник велел раздеться. Геннадий отказался. Сотрудник сказал, что будет «петушить», «поиграет в бутылочку» с ним. Родители Геннадия узнали только вечером, где находится их сын. Его отец в это время был в командировке и попросил своего брата прийти в отделение с адвокатом. Когда они уже прибыли в отделение, то сотрудники вежливо и с улыбкой проводили Геннадия к выходу и сказали, что «произошла ошибка».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56
19.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел