Всероссийская перепись населения в этом году будет вестись на планшетах, а не на бумажных бланках

17.10.2021
2144
Планшет переписчика

Проведение ВПН 2020 переносилось несколько раз по причине непростой эпидемиологической ситуации. И вот, с 15 октября, она официально стартовала. Именно с этого дня и по 8 ноября 2021 года любой гражданин России может самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг на себя и членов своей семьи. Сервисом будет сформирован QR-код, который необходимо будет просто предъявить переписчику для сканирования. А с 18 октября и по 14 ноября, вооружившись планшетами, будут проводить подомовой обход переписчики.


Планшет переписчика

Что представляет из себя планшет переписчика 

Компьютер переписчика представляет собой планшет диагональю 10 дюймов, его вес около 700 грамм. Произведены на московском производстве «БайтЭрг» и на заводе «ПК Аквариус» в Шуе Ивановской области. Программное обеспечение тоже отечественное, а управляется он операционной системой «Аврора». Для связи используются Bluetooth, Wi-Fi, NFC и мобильная сеть для передачи данных.

Переписчики получают планшеты с защищенным ПО для сбора данных, а также внешние аккумуляторы и карты памяти, стилус и чехол для них. Использование отечественного специализированного софта делает его малопригодным в быту, потому что установить на него приложения для общения, развлечения или иного способа проведения досуга невозможно.

Планшет управляется операционной системой «Аврора»


Использование планшетов должно уменьшить число ошибок, сократить время обработки информации и подведения итогов переписи.

По заверениям производителей, планшеты также должны долго работать без подзарядки и хорошо переносить низкие температуры. Однако опыт применения их в Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года говорит о том, что нужно относиться с особым вниманием к уровню заряда батареи и учитывать быстрый разряд аккумулятора в условиях пониженных температур. Как будет обстоять дело в этот раз, узнаем у переписчиков по завершению ВПН 2020.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
17.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел