Жители Оренбургской области смогут принять участие в переписи населения через портал Госуслуг

02.10.2021
2007
В городе Оренбурге стартовало обучение специалистов, которые примут участие в проведении Всероссийской переписи населения
С 29 сентября по 1 октября в администрациях Южного и Северного округов Оренбурга приступили к обучению десятки контролеров полевого уровня. Этим специалистам в период проведения Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября 2021 года предстоит обучать переписчиков, контролировать и координировать их работу, стать наставниками для коллег и сограждан в обращении с современной техников. Это связано с тем, что переписная кампания будет проводиться с использованием современных цифровых технологий.

Новшеством станет возможность с 15 октября по 8 ноября 2021 года любому гражданину России самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг на себя и членов своей семьи. Сервисом будет сформирован QR-код, который необходимо будет просто предъявить переписчику для сканирования.

Как участвовать в электронной переписи?

  • Шаг 1. Авторизоваться на портале Госуслуг. 

Как зарегистрироваться на сайте Госуслуг? Инструкция.

  • Шаг 2. Заполнить электронный переписной лист 

Необходимо будет указать данные о себе, проживающих с вами членах семьи и о жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять слова. Интересно, в переписном листе помимо русского можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.

  • Шаг 3. Отправить переписной лист и получить QR-код

  • Шаг 4. Предъявить QR-код переписчику


Но и это не все способы участия во ВПН. Также переписаться можно будет на переписных участках, организованных в основном в образовательных и административных помещениях, а также в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Всего на территории Оренбургской области будет организовано 590 переписных участков, из них 175 – в городе Оренбурге. Для функционирования этой системы Оренбургстат сформировал штат из 590 контролеров полевого уровня и 3597 переписчиков.


Планшет переписчика


Еще одним нововведением станет широкое применение специально разработанных планшетные компьютеры с профильным программным обеспечением, которые разработаны и изготовлены в России. Это должно существенно ускорить сбор информации, ее обработку и снизить вероятность ошибок.

Как понять что перед вами не мошенник? Настоящий переписчик «вооружен» специальным электронным планшетом на отечественной операционной системе «Аврора», в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта. Кроме этого у него должны быть элементы фирменной одежды с символикой: шарф и жилет со светоотражающими элементами.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
02.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел