В России среди детей участились случаи заражения штаммом «Дельта» и госпитализаций с коронавирусом

07.10.2021
2141
Дети стали намного чаще заболевать штаммом коронавируса «Дельта», сообщают «Известия» со ссылкой на главного врача городской клинической больницы (ГКБ) № 52 в Москве Марьяну Лысенко. Об этом она рассказала в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». Кроме того, в некоторых регионах детей стали госпитализировать с коронавирусом чаще. 
 — Сейчас очень активно болеют дети, это очень настораживает. «Дельта»-штамм оказался очень активным в отношении детей, — сказала она в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».
По словам специалиста, в первую волну коронавируса дети были лишь переносчиками инфекции, а сейчас они болеют тяжело и с последствиями. В Чувашии, например, число госпитализированных с коронавирусом детей 4–7 лет за последнюю неделю выросло в 10 раз. 

Во Владимирской области также отмечается рост заболевших среди детей и подростков. Для лечения детей развернута 51 койка, из них 31 занята. Трое детей госпитализированы в тяжелом состоянии, одному из них меньше трех лет. 

Рост заболеваемости среди детей может быть связан с видоизменением коронавируса. По мнению специалистов, теперь патоген может лучше обходить иммунные барьеры и легче прикрепляется к рецепторам, через которые внедряется в клетку. Иными словам, может быть достаточно небольшого контакта с возбудителем, чтобы заболеть.

Ранее жители Оренбургской области выступили против вакцинации детей от Covid-19. Это следует из опроса, который проходил в Instagram Урал56.Ру. Тогда стало известно, что пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики коронавирусной инфекции у подростков «Гам-КОВИД-Вак-М» поступил в Минздрав России, документы будут направлены на экспертизу, по результатам которой примут решение о регистрации препарата. Однако жители Оренбургской области негативно отреагировали на эту новость. Многие родители стали писать, что ни за что не согласятся вакцинировать детей от коронавируса. Главная причина — малоизученность препарата.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел