В Новоорском районе при строительстве дороги повредили могильник средневековой эпохи

21.07.2016
3838
Фото: Time56

В Новоорском районе повредили могильник Свистунка III, который является объектом археологического наследия.

Объект расположен в 3,4 километрах к северо-западу от поселка Гранитный, в 8 километрах от поселка Новоорск, между реками Мусогатка и Свистунка. Предварительно известно, что могильник повредили при строительстве отсыпной дороги.

По факту произошедшего сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой примут процессуальное решение, сообщили 20 июля корреспонденту Урал56.Ру в пресс-службе областного УМВД.


Могильник Свистунка III в 2012 году. Фото предоставлено Александром Фомичевым.

Cтарший преподаватель историко-филологического факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ Александр Фомичев рассказал, что могильник действительно был поврежден, правда это произошло еще зимой-весной 2012 года. Дорога к тому времени была уже отсыпана, а часть конструкций была повреждена в результате подготовки снегозадержания.

Александр Викторович удивлен, что такое пристальное внимание уделено именно сейчас. «В 2012 году, когда я это выявил, руководство «Ол-Трейд» информировал о случившемся директор Научно-исследовательского археологического центра Виталий Ткачев. А вот кто сейчас обратился с этой проблемой и почему так заинтересовались, сложно сказать».

Справка Урал56.Ру:

Могильник представляет собой сложный в композиционном плане погребально-поминальный объект, состоящий из двух каменных курганов, располагающихся друг от друга в 40 метрах, диаметром от 1х1м до 2х3м, располагавшихся двумя полудугами к северу и югу от курганов. Памятник относят к эпохе средневековья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
21.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел