В Оренбурге в паводок — 2016 могут быть подтоплены около 400 домов

31.03.2016
2362
Река Урал в Оренбурге, 30.03.2016

Сегодня, 31 марта, в Оренбурге состоялся очередной информационный брифинг о подготовке к паводку — 2016 на территории областного центра. По официальным данным, при неблагоприятных условиях будут подтоплены около 400 домов.

Южный округ

Владимир Решетов и Владимир Филиппов. Оренбург, 31.03.2016

О противопаводковых мерах в Южном округе города Оренбурга рассказал заместитель главы округа Владимир Решетов.

 — Создана противопаводковая комиссия. Определен ход мероприятий по пропуску весеннего паводка, в соответствие с приказом создана мобильная группа в которую входит 11 единиц техники. Была выполнена распилка льда в районе автомобильного моста через Урал. За зимний период было вывезено 500 тысяч кубометров снега. В зонах возможного подтопления оповещено население о действиях при высокой воде, роздано 4 000 памяток, установлены информационные щиты. В случае, если уровень воды в Урале поднимется выше 900 сантиметров, то будет затоплено 284 дома в Кузнечном поселке, районах Ситцовка, Форштадт, Овощеводе. На сегодня уровень воды в Урале составляет 191 сантиметр, но стоит заметить, что за сутки он поднялся на 31 сантиметр. В случае необходимости, будет произведена эвакуация населения в несколько школ округа, где уже произведена подготовка к быстрому развертыванию пунктов размещения, — сказал на брифинге Владимир Решетов.

Также он рассказал, что дорога Авиагородок — пос. Пруды была сегодня перекрыта из-за высокого уровня талых полевых вод, осуществляется объезд через поселок имени 9 Января.



Северный Округ

Река Урал в Оренбурге. Ретро-фото начала XX века

О противопаводковых мерах в Северном округе города Оренбурга рассказал и. о. заместителя главы округа Владимир Филиппов.

 — В Северном округе работа ведется, все мы прекрасно знаем, что осадков в этом году выпало значительно больше, чем в предыдущие года. В зимний период времени было вывезено 180 тысяч куб. метров снега из мест возможного подтопления. Были расчищены места возможного подтопления. Опасный для Северного округа уровень воды в Урале составляет 980 сантиметров. По реке Сакмаре в зоне возможного подтопления находятся 106 домов. Проведены учения, проверена система оповещения, в том числе в селах Краснохолм и Каргала. В случае необходимой эвакуации населения, подготовлены пункты размещения в ДК «Орбита», в здании администрации Промышленного района, а также в школе в поселка Краснохолм. Подготовлены лодки и большегрузные автомобили, — сказал на брифинге Владимир Филиппов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел