Павел Астахов предложил поставить глухие заборы вокруг детских учреждений

31.07.2015
2773
Павел Астахов в Орске, 14.02.2014

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил поставить глухие заборы вокруг детских учреждений. Об этом он заявил на днях, когда на всю страну прогремела история с похищением мальчика из абдулинского детского дома.


Павел Астахов:
«Мер безопасности никогда не бывает много»

 — Мер безопасности никогда не бывает много. Мы считаем, что их надо усиливать, ставить непрозрачные заборы вокруг детских учреждений, – сказал Павел Астахов 29 июля в интервью телеканалу «Россия 24».

По мнению омбудсмена, заборы должны быть именно непрозрачными, так как есть много жалоб на странных людей, внимательно следящих за детьми.

Кроме того, Павел Астахов подчеркнул: «Необходимо добиться того, чтобы в детских домах работали «тревожные кнопки». Неработающие кнопки — это нарушение закона. В настоящее время идут проверки».


Похитителя арестовали,
мальчик вернулся в детдом

Пока на верхах обдумывают дополнительные меры безопасности, история с похищением девятилетнего воспитанника детского дома города Абдулино Андрея Васюкова получила продолжение.

Накануне был арестован похититель — 41-летний Сергей Ушков из Хабаровска. Пока он находится в статусе обвиняемого, свою вину не признает.

Напомним, Сергея Ушкова вместе с похищенным ребенком нашли в Челябинске 28 июля. По данным следствия, 25 июля с 09:00 до 13:00 он обманом увел Андрея Васюкова за пределы детского дома, а потом отправился с ним сначала в Татарстан, затем в Башкортостан и Челябинскую область.

В 1999 и 2008 годах Сергей Ушков уже был судим за похищения и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Похищенный мальчик Андрей Васюков, похититель Сергей Ушков
Похищенный мальчик Андрей Васюков, похититель Сергей Ушков


Что касается ребенка, то Андрюша вернулся в Оренбургскую область. Сейчас он находится в социально-реабилитационном центре Оренбурга. Самочувствие мальчика хорошее. Скоро компетентным органам предстоит решить вопрос о его дальнейшей судьбе, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по Оренбургской области.

Все получили по заслугам?

Люди, попавшие в историю с похищением мальчика, как говорится, получили по заслугам. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг наградил сотрудников автовокзала и полиции Челябинска за помощь в поимке Сергея Ушкова. Благодарности им вручил министр образования региона Вячеслав Лабузов.

Награждение челябинцев
Награждение челябинцев. Фото: правительство Оренбургской области

В числе награжденных оказалась кассир автовокзала Елена Бабенко. Она по ориентировкам узнала разыскиваемых и обратилась в полицию. В итоге похитителя задержали сотрудники полиции. Мальчик оказался жив и здоров, рассказали в правительстве Оренбургской области.

Сергей Буйлов
Бывший директор ГКОУ «Детский дом города Абдулино»
Сергей Буйлов


Не без последствий обошлось похищение воспитанника директору ГКОУ «Детский дом города Абдулино» Сергею Буйлову. Ранее его сняли с должности и обвинили в халатности. Теперь он может лишиться поста главы Абдулинского района:

 — Следствием решается вопрос об отстранении от должности главы муниципального образования «Абдулинский район» Сергея Буйлова и и.о. директора детского дома, – сообщили в региональном Следственном комитете.

За плечами Сергея Сергеевича 41 год педагогического стажа. Последние 12 лет он был директором детского дома. В 2011 году возглавил Абдулинский район. Но, скорее всего, ЧП в детдоме поставит крест на его карьере, пишет Оrenday.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
31.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел