Как зарегистрироваться на сайте Госуслуг, чтобы оформить пособия на детей? Инструкция

13.05.2020
14810
Чтобы оформить выплаты на детей, о которых 11 мая объявил Владимир Путин, необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг.  Напомним, Минкомсвязи открыло на сайте особый раздел для оформления материальной помощи на детей. Он находится по адресу posobie16.gosuslugi.ru.


Так выглядит страница с компьютера

  • Способ 1

Если вы являетесь клиентом одного из банков (Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк), то можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.

  • Способ 2

1. Зарегистрировать учетную запись прямо на портале Госуслуг (если вы не являетесь клиентом указанных выше банков) и затем подтвердить. Для этого вам необходимо будет пройти 3 шага, описанных ниже:

Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.



Страница при регистрации

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.

Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности — создание подтвержденной учетной записи.



Так выглядит страница с подтверждением личности

• лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания (это может быть ЗАГС, почта, МФЦ, муниципальная организация). На карте можно найти ближайший к вам. Время и условия приема нужно уточнить в самой организации, так как из-за пандемии в график приема граждан могли внести изменения. 
• онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения Сбербанка,  Тинькофф Банка и Почта Банка (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков);
• почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;
• воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК), если срок ее действия не закончен.


  • Способ 3


Зарегистрироваться в Центре обслуживания. Посетить Центр обслуживания придется лично, но вы также получите подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных.


Кстати, сайт и приложение Госуслуг работают с перебоями. У пользователей не прогружается страница, пропадает кнопка, по которой предлагается оформить выплаты, возникают трудности с вводом и восстановлением паролей. Это связано и с большим наплывом пользователей, и с техническими работами на сайте. Однако в ближайшее время техподдержка сайта обещает устранить все проблемы.

Напомним, Владимир Путин накануне во время выступления сообщил о дополнительной социальной поддержке россиян в условиях пандемии коронавируса. Разовую выплату в 10 тысяч рублей получат все семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Единовременная выплата будет производиться с 1 июня. Причем подать заявление можно будет до 1 октября.

Также в электронном виде можно подать заявление на выплату в размере 5 тысяч рублей. По поручению президента с апреля по июнь ее будут получать все семьи с детьми до 3 лет, а не только те, кто имеет право на маткапитал.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел