29 марта 2024 • Пт • 10:38

«Оренбургкоммунэлектросеть» начало процедуру приватизации

01.10.2021
3033
Фото: ОКЭС

Крупнейшее госпредприятие «Оренбургкоммунэлектросеть» (ОКЭС) официально начало процедуру приватизации. Соответствующее распоряжение было опубликовано правительством Оренбургской области 20 сентября. Об этом сообщает 56orb.ru.

Приватизация ОКЭС будет происходить аналогично процедуре реорганизации аэропорта. Однако процесс будет сложнее, так как на балансе у предприятия числится намного больше имущества.

Сообщается, что 100% акций ОКЭС перейдет в собственность региона. Их стоимость будет оценена специальной аудиторской компанией, после чего пакет выставят на открытый аукцион.

Мы уже писали ранее о том, что крупные госпредприятия региона будут передавать в частные руки. Так, аэропорт, который долго имел статус государственного унитарного предприятия и принадлежал региону, был приватизирован – такой ход областному правительству в июле 2019-го предложил министр транспорта РФ (теперь уже бывший) Евгений Дитрих. Губернатор Денис Паслер поддержал его, и вскоре аэропорт стал акционерным обществом. В сентябре акции международного аэропорта «Оренбург» (в структуру которого входит и аэропорт «Орск») приобрела недавно созданная компания, подконтрольная российским бизнесменам Виктору Вексельбергу и Роману Троценко. За это она заплатила 3 миллиарда 193 миллиона рублей.

Теперь настала очередь ОКЭС. К слову, «Оренбургкоммунэлектросеть» одно из самых крупных и прибыльных предприятий. В состав ГУП «ОКЭС» входят исполнительный аппарат управления и филиалы: Абдулинский, Бузулукский, Бугурусланский, Орский и Сорочинский. Общая протяженность линий электропередачи предприятия составляет 6706,8 км. Выручка в прошлом году составила почти 3,6 млрд рублей, а сумма чистых активов почти 6 млрд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
01.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел