#Маршрут56: Гусихинский вулкан – спящее чудо Оренбургской области

02.10.2021
13339
Вид на Гусихинский вулкан. Фото: дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области
Не только Блявтамакским вулканом богата Оренбургская область. Его «собрат», названный Гусихинским, расположен в Кваркенском районе у села Верхняя Кардаиловка. Ученые установили, что последний раз он извергался примерно 300 млн лет назад.

Цель нашего очередного путешествия – гора Средняя Гусиха, которая миллионы лет назад была вулканом. В наши дни – это геолого-геоморфологический памятник природы.

Гусихинский вулкан

Обратите внимание, что перегибы склонов плавные, нет угловатых линий. На равнине, которая окружает гору, видны вулканические накопления – лавы и туфы кислого и основного состава.

В среднегусихинском штоке исследователи обнаружили аномально высокие концентрации циркония, иттрия, свинца, цинка, кобальта, урана, а в породах по периферии штока встречается флюорит, сообщается на официальном сайте Института степи Уральского отделения Российской академии наук.

Еще одна местная достопримечательность – родник с радоновой водой, расположенный у северо-восточного подножья горы. Радон образовался в результате распада содержащегося в гранитах урана.
Объект имеет высокое научное значение, отражая геологические эпохи региона с проявлением вулканизма, влияние вулканических пород на геохимию и морфологию современных ландшафтов.
Институт степи Уральского отделения Российской академии наук
Гусихинский вулкан расположен в 10 км к северо-востоку от села Верхняя Кардаиловка в Кваркенском районе Оренбургской области.

Координаты: 52.307260977561, 59.084017265839

Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :) 





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
02.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел