#Маршрут56: Айдербакский никелевый карьер

25.09.2021
3819
Айдербакский отработанный никелевый карьер. Фото: дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области
Недалеко от станции Халилово в Гайском городском округе находится Айдербакский отработанный никелевый карьер, имеющий статус геолого-горнотехнического памятника природы.

На сайте Института степи Уральского отделения российской Академии наук указано, что это место – эталон месторождения силикатного никеля. Порядка 30 лет там добывали никелевую руду, однако с конца 1976 года рудник закрыт как исчерпавший себя.

Так карьер выглядит в наши дни

Рекультивация и последующее естественное оползание бортов карьера не полностью уничтожили геологические разрезы месторождения, уверяют ученые. 
По сохранившимся фрагментам разреза можно составить представления о строении месторождения, отобрать образцы типичных пород и минералов, пробы на различные виды анализов.
Институт степи УрО РАН

Такие находки можно сделать до сих пор

По данным Института степи, цвет руды в карьере варьируется от серо-зеленого и буро-зеленого до темно-зеленого и черного. Найти там можно и халцедон, покрытый щетками мелких кристаллов горного хрусталя.
Айдербакский карьер, видимо, надолго останется наглядным пособием по минералогии и геологии площадных никеленосных кор выветривания по серпентинитам. На дне карьера образовалось небольшое озеро, вода которого может стать предметом гидрохимического изучения.
Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области

Найти карьер несложно: он расположен в 3 километрах к северо-западу от станции Халилово в Гайском городском округе.

Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :) 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
25.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел