Маршрут56: село Херсон

29.06.2019
12842
Херсон. Фото Александра Никушкина
По Оренбургской области можно проложить немало маршрутов выходного дня. Многие из них подойдут для велосипедистов. Один из таких – дорога в Херсон.

Херсон расположен в Гайском районе, входит в состав Колпакского сельского совета. Основан в1928 году переселенцами из Украины. В 1939 году численность населения достигла 103 человека. Спустя 40 лет поселение забросили. С 1990 года поселок снова стали заселять. 29 октября 1997 года постановлением Законодательного собрания области официально закрепили образование поселка Херсон на прежнем месте. На 1 января 2003 года там было 16 домов. Проведены газ и телефонная связь.

Вход в купель

Одной из достопримечательностей населенного пункта является храм иконы Божией Матери «Табынской».

 — Тут удивительная атмосфера. Человек я не религиозный, но сидя рядом с купелью напротив храма Табынской иконы Божьей матери, можно забыться. Хватило часа, чтобы привести мысли в порядок. Стояла типичная погода для нашей местности: жара около 40°С, ветер. Здесь в маленькой лесопосадке среди тополей кто-то построил купель. Вода очень холодная, перегретое тело не выносит такой температуры. Надо привыкать. Сидя на лавочке под крышей, зной не чувствуется. Три погружения окончательно приводят в порядок. Жар спадает. Хоть и холодно, но на душе радостно. Затем, сидя на пеньке, мы слушали шум ветра и деревьев.
Иван Сотников, турист
Недалеко от поселка протекает ручей, в полутора километрах расположено одноименное озеро. Они также могут освежить вас в жаркую погоду.

Окрестности села Херсон

Если вы интересуетесь историей, то обратите внимание на заброшенное поселение – урочище Шарыпка. Там сохранились остатки строений. Но будьте осторожны: встречаются открытые колодцы, скрытые под травой.

Как добраться?

Поселок расположен на степной местности в 11 километрах восточнее города Гай. К нему ведет единственная грунтовая дорога. На легковом автомобиле дорога проблем не доставит.

Если же вы хотите совершить туда поездку на велосипеде, то вы можете поехать по асфальтовой дороге Орск – Гай и после по грунтовой до Херсона. Или же по полевым дорогам. В первом случает путь составит около 50 км в одну сторону, во втором – не менее 20 км (это расстояние по прямой, как показывают Yandex.Карты).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
29.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел